wmj.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 18:26
2 мин.

Какая страна наиболее эффективно сражается с COVID-19

Профессор онкологии одной из лондонских клиник Ангус Далглиш рассказал, какая страна, по его мнению, наиболее эффективно сражается с коронавирусом.
Какая страна наиболее эффективно сражается с COVID-19

Врач в своей колонке для Daily Mail отметил, что на примере двух стран Австралии и Швеции можно убедиться в том, что слишком жесткий контроль и запреты не работают, когда речь идет о пандемии коронавируса. Политика «нулевого COVID» со слишком жесткими локдаунами, которую проводили власти Австралии, подвела страну: люди мало вакцинировались и теперь болеют более заразным вариантом «дельта» («индийским»).

В Австралии ввели еще более суровые меры: в некоторых районах ограничили поездки, закрыли магазины, ввели военные патрули, которые проверяют самоизоляцию у обладателей положительного теста на коронавирус, но австралийцы все равно продолжают заражаться, вакцинация пока идет плохо.

В Швеции же, напоминает Далглиш, не стали жертвовать ни экономикой, ни личными свободами граждан. Во время первой волны пандемии коронавируса Швеция отказалась вводить локдауны, закрывать школы, запрещать коммуникацию между гражданами. В итоге в последние две недели в стране отмечается в среднем 0,7 смертей от коронавируса в день — а значит, уверен специалист, она эффективнее всех сражается с COVID-19. В России сейчас в сутки регистрируется чуть меньше 800 смертей от коронавируса.

При этом в Швеции вакцинировано 63,28% населения, 41,96% прошли полный курс вакцинации. Кстати, вот как прививка от COVID-19 помогает не заразиться непривитым.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Anna Shvets / Pexels