wmj.ru
Опубликовано 19 февраля 2013, 16:28

Какой кошмар! Почему нам снятся плохие сны?

«Танцующие» лестницы, сметающие все на своем пути ураганы, страшные диковинные чудовища… Ученые нашли способ обезопасить нас от таких картинок во время сна!

«Танцующие» лестницы, сметающие все на своем пути ураганы, страшные диковинные чудовища – вас все еще мучают ночные кошмары? Что ж, ученые дали ответ, отчего все это происходит. Дело в острой пище, которую вы съедаете на ночь.

Психиатр из больницы Чиканского университета Лайза Мэдли комментирует: «Мы обычно советуем пациентам не употреблять тяжелую или острую пищу за 2–3 часа до сна». С ее рекомендацией согласны и специалисты из Центра расстройств сна клиники Кливленда в Огайо: острая, тяжелая пища, с которой организму трудно справиться вечером, снижает качество сна и мешает организму расслабиться. Ускорение обмена веществ и повышение температуры приводит к росту мозговой активности. Все это происходит во время фазы быстрого сна – именно тогда, когда наше воображение рисует нам интересные картинки.

Приведенным выводам вторит и профессор из Университета Монреаля Тор Нильсен. Но к списку «вредных» продуктов он прибавляет и молочные. По его мнению, многие из нас отличаются особой чувствительностью к химическому составу некоторых продуктов. Вывод можно сделать простой: на ночь не стоит есть пищу с ярким вкусовым кодом, а лучше всего просто отказаться от еды вообще, вспомнив о том, что именно вечерние перекусы негативно сказываются на нашей фигуре.

Какой кошмар! Почему нам снятся плохие сны?