wmj.ru
Опубликовано 02 июля 2021, 11:49
2 мин.

Когда наступит пик жары в России

Синоптики рассказали, когда погода в стране будет самой жаркой.
Когда наступит пик жары в России

Жителей Центральной России пик жары ожидает в конце июля — начале августа, а на юге страны пик жары придется на конец июля. В приморских городах самый жаркий период придется на август, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, несмотря на большую активность солнца в конце июня — начале июля, почва еще не прогрелась и будет забирать тепло. В более южных регионах европейской части России наиболее теплые дни приходятся на конец июля — начало августа, потому что там нет снега, и почва начинает прогреваться еще с конца марта.

По климату самой теплой (для Центральной России) является последняя пятидневка июля, а если по дням за весь год, то оказывается, что самые теплые дни — это 31 июля и 1 августа,

— говорит синоптик. В приморских городах пик жары придется на август по другой причине — сказывается влияние моря, которое так же, как и почва, накапливает тепло, но не спешит его отдавать.

В жару может пострадать не только человек, но и его телефон. Если вы заметили, что телефон нагрелся под солнечными лучами, его необходимо срочно убрать в темное место, но ни в коем случае не следует охлаждать подручными средствами, например в холодильнике. Это приведет к образованию внутри устройства конденсата, который выведет электронику из строя.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

[«Я пишу этот текст, сидя в бомбоубежище». История про путь к мечте через депрессии] (https://www.wmj.ru/lyudi/ya-pishu-etot-tekst-sidya-v-bomboubezhishe.htm)

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

День рождения