wmj.ru
Опубликовано 27 апреля 2020, 12:34

После признания об избиении жен Марата Башарова требуют лишить звания заслуженного артиста Татарстана

25 апреля 45-летний Марат Башаров в эфире программы «Секрет на миллион» признался, что избивал своих жен. После скандальных слов актера была создана петиция, призывающая лишить бывшего возлюбленного Татьяны Навки звания заслуженного артиста Татарстана и Государственной премии РФ.

Автором петиции является основатель телеграм-канала «Профеминизм» Антон Данилов. Молодой человек, как и сотни тысяч зрителей «Секрета на миллион», был возмущен словами Башарова, который заявил, что причинял физическое насилие по отношению к своим женам. Данилов уверен, что в любом цивилизованном обществе после подобного «откровения» публичный человек обязан был бы понести репутационные потери. Свои слова Антон подкрепил делом — на платформе Change.org создал соответствующую петицию. На данный момент число подписавших петицию приблизилось к 7 тысячам.

Марат Башаров

Марат Башаров

Марат Башаров — популярный российский актёр и телеведущий. А ещё Марат Башаров — абьюзер. Свою вторую жену, Екатерину Архарову, в 2014 году он избил до состояния комы. Вот официальный диагноз: «свежий, закрытый, осколчатый, вдавленный перелом левой носовой кости, сотрясение, синдром «частичного пустого турецкого седла», нерезко выраженная гидроцефалия». В марте 2015 года Архарова и Башаров официально развелись. В 2016 году он женился на Елизавете Шевырковой. Через год она обратилась к врачам с травмой руки. В декабре 2018 года стало известно, что актёр и телеведущий жестоко избил супругу и сломал ей нос. В феврале 2019 года Шевыркова решила уйти от насильника и подала на развод. Они развелись 21 марта 2019 года,

— сообщается в петиции.

Проблема домашнего насилия в России стала особенно острой в период самоизоляции — многие жертвы вынуждены находиться в закрытом пространстве вместе со своими обидчиками. По результатам недавнего опроса 70 процентов россиян выступают за принятие закона против домашнего насилия, 90 процентов считают, что домашнее насилие недопустимо ни в какой форме.

Антон Данилов также ссылается на недавний скандал с Региной Тодоренко, публично оправдавшей домашнее насилие. За эти высказывания телеведущую лишили звания «Женщина года», присуждаемого журналом Glamour, а также Тодоренко лишилась нескольких контрактов с крупными компаниями.

«Почему за слова есть формальные санкции, а за реальные преступления — нет? Марат Башаров не понёс наказания за свои преступления. Мужчины, которые избивают своих женщин, не должны носить государственные награды, они не должны быть телеведущими. Мы уверены, что насилие несовместимо с этими несомненно почётными званиями и наградами», — подытожил Данилов.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Anatoly Lomokhov, Komsomolskaya Pravda, Anton Belitsky/ Global Look Press

Видео: YouTube.com

День рождения