wmj.ru
Опубликовано 13 февраля 2013, 14:50

Ничего не помню: чай, чай, выручай!

Американские ученые нашли уникальную пользу чайной церемонии. Какой напиток выбрать и почему, читайте в материале!

Одни хвастаются любовью к зеленому чаю, другие и вовсе пьют только кофе, но мы рекомендуем брать пример с тех, кто предпочитает тщательно заботиться о своем здоровье и подходить к этому вопросу основательно. Тем более что можно это делать с удовольствием: ученые доказали, что 4 чашки черного чая в день – залог отличной памяти!

К своему исследованию американские специалисты привлекли 7 тысяч человек. Все они проходили тесты на память и рассказывали о том, как часто употребляют чай и кофе. Спустя 10 лет участников эксперимента попросили вновь пройти эту процедуру. Выяснилось, что люди, выбирающие чай, остались более активными для восприятия информации – их познавательная функция оказалась острее, чем у ценителей ароматных эспрессо или, например, ристретто.

Более того, ученые пришли к выводу, что всего 2-3 чашки чая в сутки способны снизить риск слабоумия на 43%. Помимо этого данный напиток благоприятно влияет на здоровье женщин.

В чем же секрет чая? Дело в аминокислоте L-тиамине, которая содержится в листьях растения. Именно этот элемент защищает мозг человека от разрушительного воздействия некоторых химических соединений, с которыми пожилой организм справляется с трудом.

Из исследования можно сделать простой вывод: весы вновь и вновь склоняются в пользу чая, в который раз доказывая его положительное влияние на наше самочувствие. Все внимание на черные лепестки, весело вальсирующие в кипятке заварочного чайника!

Фото: kinopoisk.ru