wmj.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 14:27

Новорожденный оказался «беременным» собственным близнецом — как это вышло

В Индии новорожденный мальчик в буквальном смысле вынашивал собственного близнеца-паразита.
Новорожденный оказался «беременным» собственным близнецом — как это вышло

Врачи обнаружили наполовину сформированный плод с мозгом, рукой и ногами в брюшине здорового новорожденного — его пришлось извлечь. Это состояние называется «утробный плод в плоде» — при нем близнец-паразит развивается в теле «беременного» им хозяина. Всего в мире известно около 200 подобных случаев. После операции и ставший хозяином плода-паразита новорожденный, и 19-летняя мама чувствовали себя хорошо. «Так бывает при однояйцевой беременности, когда эмбрионы развиваются в одной плаценте и один плод поглощает другой. Паразит может располагаться в черепе, брюшине, копчике хозяина. Иногда это может привести и к смерти хозяина — ведь обоим приходится получать питательные вещества из одной пуповины, и хватит их не всем», — говорит гинеколог Гина Ничлани.

Малыш-паразит лежал позади желудка, забирал питательные вещества у хозяина. Паразит был мальчиком, длина плода составила 6-7 сантиметров, вес — 150 граммов, развивался плод ненормально,

— добавила гинеколог. Впервые аномалию заметили на УЗИ. Специалист Бхавна Торат проводила обычный скрининг беременной матери. Через девять дней после обследования ребенок родился, и подозрения подтвердились — снимок показал, что внутри малыша развивается еще один малыш. «Уникальным этот случай делало то, что у плода была голова и развитый мозг, однако кости черепа были сформированы не полностью», — рассказывает доктор Торат. Близнецы-паразиты, в отличие от сиамских близнецов, не выживают вне тела хозяина. У них не развиваются полноценно функционирующие органы, даже те, которые сиамские близнецы успешно делят «на двоих».

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Kathrin Pienaar / Pixabay