wmj.ru
Опубликовано 14 июля 2021, 11:46
2 мин.

Почему опасно пропускать вторую дозу вакцины от ковида

Врач рассказал, как быть, если не получается вовремя получить вторую дозу вакцины от COVID-19, и какой максимальный интервал допустим между прививками.
Почему опасно пропускать вторую дозу вакцины от ковида

В интервью радио Sputnik главный врач сети клиник «К+31» Борис Чурадзе напомнил, что три из четырех российских вакцин от коронавируса состоят из двух компонентов. Делать вторую прививку «Спутника V» нужно через 21 день, «ЭпиВакКороны» — через 14-21 день, «КовиВака» — через 14 дней. Если невозможно поставить вторую прививку по состоянию здоровья, допустимо перенести введение второго компонента на несколько недель, считает Чурадзе.

«Можно перенести прививку на одну, две, три, несколько недель. Когда речь идет о каких-то проблемах со здоровьем, важно принимать это во внимание и откладывать вакцинацию. Но, если речь идет о планировании отпуска или командировке, это обстоятельства, которыми мы можем управлять, здесь во главе угла должна быть вакцинация. Перемещения в другие регионы — это большие риски. В первую очередь нужно привиться, защитить себя от возможной болезни и потом уже планировать отпуск», — предупредил Чурадзе.

Если ввод второго компонента откладывается ненадолго, это не влияет на формирование иммунного ответа, но опасно тем, что иммунитет сформируется позднее.

Сила иммунного ответа и качество иммунного ответа будут не хуже, если ненадолго отложить вакцину, но главное, что позже выработается тот уровень иммунитета, к которому мы стремимся. В условиях пандемии важно соблюдать сроки, чтобы быстрее достигать целевых значений клеточного и гуморального иммунитета,

— объяснил Чурадзе. Вместе с тем если прошло больше полугода после введения первой дозы, то необходимо начинать все заново: вводить первый, а потом второй компонент. А вот кто из россиян наиболее уязвим перед коронавирусной инфекцией — и, как ни странно, это не старики.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Alberto Ortega / Global Look Press