wmj.ru
Опубликовано 08 октября 2021, 18:49
1 мин.

Полоскание рта может защитить от тяжелого ковида — открытие ученых

Египетские ученые связали гигиену рта с протеканием коронавирусной инфекции.
Полоскание рта может защитить от тяжелого ковида — открытие ученых

Обычно ковид проникает в организм через горло или нос, где распространяется по органам дыхания в легкие. Некоторые эксперты подозревают, что вирус может проходить и через десны. Ученые, пишет Daily Mail, проверили свою теорию на группе из 86 пациентов с ковидом, осложненным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Выяснилось, что пациенты, более ответственно относящиеся к гигиене ротовой полости, меньше страдали от симптомов коронавирусной инфекции, воспалительные процессы у них протекали легче. Кроме того, они быстрее выздоравливали.

Автор исследования доктор Ахмед Мустафа Басуони подчеркнул, что использование ополаскивателя для полости рта может помочь уже заразившимся коронавирусом людям облегчить симптоматику. Профилактикой коронавируса может быть и это, и регулярные чистка зубов и визиты к стоматологу.

Ткани полости рта могут служить резервуаром для коронавирусной инфекции, накапливая крупные объемы вируса. Таким образом, мы рекомендуем поддерживать здоровье рта и совершенствовать свои гигиенические привычки, особенно во время заражения ковидом,

— говорит он.

А вот мнение ученых о том, влияет ли ковид на месячные.

Фото: Andrea Piacquadio / Pexels