wmj.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 13:20
2 мин.

После прививки нет антител — что делать

Многие после прививки от коронавируса спешат проверить уровень выработавшихся антител — но не все врачи уверены, что в этом есть смысл.
После прививки нет антител — что делать

Врач общей практики Европейского медицинского центра (ЕМС) Александр Доленко, например, допускает что в организме могут и вовсе не выработаться антитела. Это может быть связано с индивидуальными особенностями организма и иммунной системы в данный момент.

В такую ситуацию, пускай и достаточно редко, могут попасть лица старшего возраста. Однако ошибкой будет думать, что формирование иммунитета ограничивается выработкой антител. Что делать? Не тревожиться.

На данный момент вообще нет такого понятия, как мало или недостаточно антител. Нигде в мире не установлены специфические границы, которые обозначали бы, какое количество антител достаточно для предотвращения заболевания, а какое нет,

— цитирует специалиста «РИА Новости». При этом, если все же есть необходимость узнать результаты вакцинации, лучше сделать тест через 21 день после второй прививки или позже.

Ранее в международном издании Nature была опубликована статья, автор которой порассуждала об эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Tomislav Georgiev / Global Look Press