wmj.ru
Опубликовано 31 октября 2012, 12:18

Просто мороз по коже! 10 самых страшных фильмов всех времен

Мы знаем ужасно прекрасный способ отметить самый зловещий праздник в году – пересмотреть любимые фильмы ужасов по версии imdb.

Ну что, надеемся, вы вырезали из тыквы светильник Джека, ведь уже сегодня ночью откроются двери в потусторонний мир – демоны, вампиры, привидения, оборотни и прочая сверхъестественная нечисть вылезут из склепов, поднимутся из могил, спустятся с чердаков… чтобы отпраздновать Хэллоуин. И тусклый свет фонаря – единственный способ их отпугнуть.

Впрочем, мы не хотим отпугивать непрошеных гостей, напротив, мечтаем встретить хоть одного вампира с белоснежными клыками (желательно такими, как у Деймона Сальваторе), который подарит нам вечную жизнь! Сегодняшнюю ночь мы собираемся провести в леденящих кровь костюмах на ужасно веселых вечеринках. Надеемся, вы к нам присоединитесь, а нет – не расстраивайтесь: мы знаем еще один способ отметить самый зловещий праздник в году – пересмотреть любимые фильмы ужасов, тем более что сайт imdb подготовил «10 самых страшных картин всех времен». Итак, кто же в десятке?

«Сияние» Стэнли Кубрика, 1980 год;

«Чужой» Ридли Скотта, 1979 год;

«Зомби по имени Шон» Эдгара Райта, 2004 год;

«Психо» Альфреда Хичкока, 1960 год;

«Монстро» Мэтта Ривза, 2008 год;

«Добро пожаловать в Зомбилэнд» Рубена Флейшера, 2009 год;

«Пила: Игра на выживание» Джеймса Вана, 2004 год;

«Изгоняющий дьявола» Уильяма Фридкина, 1973 год;

«28 дней спустя» Дэнни Бойла, 2002 год;

«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» Тима Бертона, 2007 год.

Судя по зловещему списку, самые опасные монстры – это… вернувшиеся с того света зомби, питающиеся человеческой плотью. Хотя для нас, например, нет ничего страшнее, чем неуравновешенные персонажи с раздвоением личности. Помните, как обезумевший герой Джека Николсона прошептал дрожащей от ужаса супруге: «Не бойся, я не трону тебя, а просто вправлю тебе мозги», прежде чем броситься на нее с топором? Или принимающую душ бедняжку Мэрион, не подозревающую о том, что Норман Бэйтс уже достал свой острый нож…

А какой фильм способен вселить ужас в вас? Рассказывайте в комментариях. Страшно прекрасного вам Хэллоуина!

Фото: imdb.com