wmj.ru
Опубликовано 15 апреля 2020, 16:35

Обеспечение зарплат и жесткая профилактика увольнений во время пандемии: Путин выступил с новым заявлением

Выступление Путина, которое было запланировано в начале его совещания с правительством 15 апреля, было адресовано не только кабинету министров, но и всем россиянам.

В своем обращении к кабмину президент рассказал о новых мерах, которые следует принять во время пандемии коронавируса.

Путин предложил оказывать финансовую помощь компаниям, пострадавшим во время пандемии, а в перечень наиболее пострадавших отраслей добавить непродовольственный ритейл. Таким предприятиям помогут обеспечить выплату зарплат — можно рассчитывать на 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Однако бизнес должен гарантировать занятость — в компании должно сохраниться 90 % работников, числящихся на предприятии по состоянию на 1 апреля. Это может стать жесткой профилактикой увольнений, на которые уже жалуются потерявшие работу люди в соцсетях. Кроме того, льготные зарплатные кредиты станут доступны средним и крупным предпринимателям.️ Выплаты врачам и медработникам, работающим с больными коронавирусом, по словам Путина, не должны облагаться налогом.

Владимир Путин проводит встречу с правительством онлайн

Владимир Путин проводит встречу с правительством онлайн

© YouTube

Во время разговора с президентом глава Минтруда России Антон Котяков заявил, что в России официально зарегистрировано 735 тыс. безработных — ситуация с безработицей обостряется.

И с начала года их количество увеличилось на 44 тыс. человек,

— резюмировал Котяков.

Также Путин призвал выделить дополнительную финансовую помощь регионам в размере 200 млрд руб. — эти деньги пойдут на поддержку предприятий, помощь гражданам и решение наиболее острых социальных вопросов. На поддержку авиационных компаний будет выделено более 23 млрд руб.

Напомним, что сейчас в России 24 490 зараженных новым коронавирусом COVID-19. В нашей стране от вируса умерли 198 человек, вылечились 1986. Число зараженных в мире перевалило за 2 млн. Другие новости о коронавирусе читай здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press