wmj.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 18:24

Раскрыта причина любви кошек к коробкам и кучам белья

Зоопсихолог Мирослав Волков рассказал, почему домашние кошки так любят картонные коробки и кучи белья.
Раскрыта причина любви кошек к коробкам и кучам белья

В беседе с «Пятым каналом» эксперт объяснил, что такое поведение — это результатом многовековой эволюции животных. Кошки ищут в коробке защиту — ее они воспринимают как укрытие от врагов.

По своей природе, говорит специалист, кошки пытаются избегать открытых пространств, поскольку в пищевой цепочке они занимают строго промежуточное положение между хищником и жертвой.

«С одной стороны, они являются достаточно успешными хищниками, но есть более крупные звери, которые не прочь ими полакомиться. Потому это природный механизм, заложенный в них эволюцией», — рассказал Волков.

Прячась в укрытиях, кошки смогли выжить на этапе эволюции, укрытие они видят и в куче белья или одежды. Интересно, что многие специально покупают домики для своих четвероногих питомцев, однако не все кошки принимают такие подарки.

Дело в том, что часто специальные домики для кошек стоят на полу или располагаются внизу. А лучше всего брать когтеточки, которые имеют домик или укрытие наверху. При этом домик не должен иметь форму дупла в дереве — эксперт рекомендует выбирать домик в форме лежака.

«В этом случае кошка контролирует ситуацию вокруг себя. Чтобы увидеть происходящее из домика, ей надо выглянуть. Это уже не сопоставимо с поведением кошек в дикой природе», — объяснил зоопсихолог.

Это важно знать:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: obpia30 / Pixabay