wmj.ru
Опубликовано 29 июня 2021, 00:23
2 мин.

Реально вредно или просто модно? Нужно ли отказаться от молока

В последнее время многие отказались от коровьего молока в пользу альтернативного под предлогом наибольшей полезности. Узнаем, правда ли это или нашему организму все же необходимо цельное молоко.
Реально вредно или просто модно? Нужно ли отказаться от молока

Сейчас с молоком животного происхождения (коровье, козье) связано множество споров. Многие считают, что обычное молоко не приносит пользы организму, и заменяют его альтернативным продуктом из растений (соевое, бобовое, кокосовое).

Эксперт — диетолог Наталья Круглова относится к стороне врачей, выступающих за молоко, и считает, что не следует исключать молочные продукты из своего рациона.

В целом молочные продукты должны быть в питании и детей, и взрослых, потому что это источник белка и легкодоступного кальция для нашего организма. Плюс если это кисломолочные продукты, то тогда они еще и источник пробиотиков — полезных бактерий для нашего кишечника,

— отметила диетолог.

Как утверждает Наталья Круглова, молоко следует убрать из своего рациона по двум причинам: непереносимость лактозы и аллергия на один из компонентов. Первой категории следует заменить молоко на альтернативное, а второй просто выбирать молоко с низким содержанием лактозы.

Реально вредно или просто модно? Нужно ли отказаться от молока

© depositphotos.com

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

[«Я пишу этот текст, сидя в бомбоубежище». История про путь к мечте через депрессии] (https://www.wmj.ru/lyudi/ya-pishu-etot-tekst-sidya-v-bomboubezhishe.htm)

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Что касается суточной нормы потребления молочных продуктов, то Наталья Круглова советует ограничиться парой порций, например йогурт утром и сыр вечером. А еще диетолог посоветовала сочетать молочные продукты с мясом, чтобы сбалансировать их кислотность и создать отличный тандем из кальция и железа (первое из молочки, а второе из мяса.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: depositphotos.com