wmj.ru
Опубликовано 22 марта 2021, 11:51
2 мин.

Россиян предупредили о скорой вспышке туберкулеза в стране

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил о всплеске туберкулеза в России.
Россиян предупредили о скорой вспышке туберкулеза в стране

Вероятную вспышку туберкулеза врач связывает с пандемией коронавируса. В беседе с Ura.ru он уточнил, что за время пандемии в России сбавила обороты работа по выявлению носителей туберкулеза.

Туберкулез никуда не уходил. За снижением медицинского внимания из-за COVID нас ждет волна — это 100 %. Мы не в лучшем положении. Ситуация в России куда хуже, чем в европейских странах и Америке. У нас на 100 тысяч населения от 60 до 100 заболевших, тогда как во многих странах около 10,

— привел цифры Мясников. Кроме того, отметил он, похожая ситуация складывается и с онкологическими заболеваниями. При этом лекарства не всегда могут помочь в борьбе с туберкулезом. «У нас сужаются возможности лечения туберкулеза. И тут не во флюорографии дело. В основном пугает большая резистентность к антибиотикам», — поделился тревогой медик. Кандидат медицинских наук фтизиатр Наталья Скрынник согласилась, что позднее выявление зараженных может усложнить ситуацию с туберкулезом. «А пока они не обнаружены, они заразят других. Также известно, что COVID оставляет последствия на легких. Не исключено, что в будущем это повлияет на эффективность диагностики и лечения туберкулеза», — предостерегла она.

Ранее WMJ.ru рассказывал, что онемение конечностей может быть симптомом серьезного заболевания.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: StockSnap / Pixabay