wmj.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 17:46
2 мин.

Эксперт ВОЗ объяснила сокращение списка запрещенных для россиянок профессий

Минтруд разрешил россиянкам работать авиамеханиками, техниками по радиооборудованию, обслуживать самолеты и претендовать на рабочие места в сфере металлообработки.
Эксперт ВОЗ объяснила сокращение списка запрещенных для россиянок профессий

С 1 марта 2022 года этот приказ вступит в силу. Акушер-гинеколог, эксперт Всемирной организации здравоохранения Любовь Ерофеева в интервью радиостанции «Говорит Москва» объяснила, что это решение связано с улучшением условий труда — прежде всего с развитием техники. «Долгие годы медицина профессиональных заболеваний трубила, что нельзя женскому организму находиться на таких производствах, со временем все меняется: материалы, подходы, рабочие места», — рассуждает она.

По поводу работы авиационным механиком и техником, мне кажется, современная техника кардинально изменилась за последние 30 лет. Стали безопасными материалы, развивается техника. Это не представляет опасности для женского здоровья,

— уверена Ерофеева. Вместе с тем, обращает внимание специалист, профессии в сфере металлообработки, химические среды несут риски для здоровья и могут вести к осложнению протекания беременности. «Из перечисленного я бы хотела обратить внимание на металлургию, поскольку это производство продолжает оставаться достаточно рисковым для здоровья. Химические производства я бы отнесла к не очень хорошим для женщин, которые планируют беременность», — рассказывает она.

Так, уточнила гинеколог, химические среды не влияют прямо на репродуктивный аппарат женщины, но могут влиять на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, что может повлиять на протекание беременности.

С 1 января 2021 года вступил в силу обновленный перечень, ограничивающий женский труд. В этом списке только 100 пунктов вместо былых 400.

А недавно в ВОЗ предложили запретить женщинам употреблять спиртное — и вот почему.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Chevanon Photography / Pexels