wmj.ru
Опубликовано 15 марта 2013, 16:53

Спящая красавица: недосып страшнее для женщины, чем для мужчины

Ученые рекомендуют девушкам спать крепко и долго. Вот почему…

Ученые американского Университета Дьюка доказали, что женщинам для восстановления сил требуется больше сна, чем мужчинам!

Чувство разбитости по утрам преследует каждую из нас из-за того, что женский мозг тратит больше энергии, чем мужской ввиду выполнения множества задач. «Женщины, как правило, склонны заниматься несколькими делами одновременно, из-за чего их мозг работает интенсивнее, чем у мужчин, и поэтому они нуждаются в более продолжительном сне», – комментирует тему профессор Джим Хорн, директор Центра исследований сна в Университете Лафборо в Англии.

Недостаток сна определяет не только настроение, но и задает тон состоянию организма в целом: отсутствие должного количества часов сна может отразиться на здоровье и даже привести к ряду недугов.

Коллеги американцев из Швеции также подчеркивают, что слабый пол испытывает больше проблем со сном. Это связано с тем, что девушка более чутко и болезненно реагирует на стресс по сравнению с мужчиной.

Что рекомендуют специалисты? Во-первых, ложиться как можно раньше. Во-вторых, воспользоваться идеей краткосрочного дневного сна: 30-минутный послеобеденный перерыв три раза в неделю снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы на 37 процентов!

Принцесса на горошине

Принцесса на горошине