wmj.ru
Опубликовано 29 мая 2021, 15:51
1 мин.

Стало известно, что вызывает «черную плесень» в организме человека

«Черная плесень», или мукормикоз, появляется у людей, которые недавно переболели коронавирусом.
Стало известно, что вызывает «черную плесень» в организме человека

По словам замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, размножение грибка в патологических органах зависит от иммунодефицита.

Возникновение инфекции в организме человека может быть вызвано диабетом или продолжительным употреблением стероидных антивоспалительных препаратов. Об этом сообщает издание ТАСС со ссылкой на интервью заместителя директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на канале «Россия 24».

«Если сочетается несколько факторов, тот же диабет, длительное лечение глюкокортикостероидами, в этой ситуации встреча с «черной плесенью» может реализоваться в виде инфекционного процесса», — заявил Александр Горелов.

Распространение грибка по организму связано с иммунитетом — чем больше человек страдает от иммунодефицита, тем выше шанс появления «черной плесени» в большем количестве органов. «Поэтому у кого-то это поражение глаз, у кого-то это поражение легких, у кого-то это поражение мозга», — добавил замдиректора НИИ.

Недавно стало известно, что в Бразилии обнаружили новый вид коронавируса. Врачи обеспокоены темпами распространения, хотя пока что не установлено, является ли новый вирус более заразным.

Фото: Engin Akyurt / Pixabay