wmj.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 11:47

Студент вышел из 11-месячной комы — и узнал о пандемии

19-летний студент вышел из продлившейся 11 месяцев комы, в которую впал после дорожно-транспортного происшествия.
Студент вышел из 11-месячной комы — и узнал о пандемии

Джозефа Флэвилла доставили в больницу с серьезной черепно-мозговой травмой после того, как его во время прогулки сбила машина. Как пишет The Sun, ДТП произошло всего за две недели до того, как в Великобритании объявили первый карантин. Почти год проведя в забытьи, молодой человек ничего не знал о поразившей мир коронавирусной инфекции, но был вынужден узнать: он переболел коронавирусом дважды, один раз во время комы и второй — уже после выхода из нее. Родные общаются с молодым человеком по FaceTime, а посещения из-за жестких санитарных ограничений разрешены лишь его матери, и семья очень старается объяснить Джо, что же случилось за время, пока он спал. Тетя студента Салли говорит, что молодой человек уже улыбается, мигает, поднимает ноги по просьбе врачей и даже «отбил пять» медсестре — то есть понемногу восстанавливается.

Мы не знаем, понимает ли он все происходящее, ведь он проспал всю пандемию. Как объяснить это человеку, который был в коме? Как именно пострадал его мозг, пока неизвестно, и чего ждать, мы не знаем,

— говорит женщина. На 19-й день рождения Джо посещала мама, ей приходилось соблюдать с сыном социальную дистанцию. Скоро он вернется к восстановительным терапевтическим упражнениям, прерванным из-за коронавируса. До трагического случая Джо подавал большие надежды — он учился только на отлично, планировал взять годичный перерыв в учебе, чтобы отправиться путешествовать, был здоров и играл в хоккей. Также он ждал приглашения в Букингемский дворец, чтобы получить награду герцога Эдинбургского — увы, золотую медаль от королевских особ он принять не успел. Ранее WMJ.ru рассказывал, как впавшая в кому из-за коронавируса женщина родила близнецов — она была на седьмом месяце беременности, когда заразилась коронавирусом, и ее ввели в медицинский сон, но все закончилось хорошо.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: congerdesign / Pixabay