wmj.ru
Опубликовано 14 октября 2009, 04:00

Супермодели без макияжа: ужас-ужас или как обычно?

Для того чтобы сохранить душевное равновесие, нужно уметь различать природную красоту и компьютерную ретушь.

Сияющая гладкая кожа, подчеркнутые глаза, длинные ресницы и пухлые губы – благодаря правильному освещению, профессиональному макияжу и качественной ретуши супермодели уже давно стали главным объектом женской зависти. Они ослепляют своей эталонной внешностью с экранов телевизоров и журнальных страниц, и на этом фоне обычной женщине легко потерять уверенность в себе. Но является ли эта идеальная красота природной – большой вопрос!

Когда на одном из немецких сайтов впервые были опубликованы специальные снимки нескольких известных моделей без макияжа, количество комментариев перескочило тысячную отметку уже через час. В отличие от экранных и журнальных образов миру явились простые молодые девушки, многие из которых обладали запоминающейся и необычной внешностью, а некоторые были вполне миловидны, но не более того. От манящего идеала все они были бесконечно далеки. Посетителей сайта, среди которых были как мужчины, так и женщины, возмутил уже тот факт, что некоторые из девушек вообще попали в эту профессию.

По мнению профессиональных стилистов, шокирующая правда о моделях заключается в том, что зритель привык представлять их себе как неких необычайно красивых существ. Тогда как в реальности девушки подбираются по принципу чистого листа – простой, но неординарной внешности, которая должна стать основой для образа, задуманного визажистом и дизайнером. В реальной жизни супермодели совершенно не обязаны обладать эталонно правильными чертами лица, пухлыми губами и большими глазами.

По задумке организаторов проекта фотографии должны были показать обыкновенным женщинам, насколько неправильно стремление к идеалу «с рекламного щита». И у них это, безусловно, получилось, ведь, если присмотреться внимательно, можно понять, что знаменитая «модельная внешность» – это не труднодостижимая мечта, а то, чем обладает практически каждая.

Фото: Girlscene.nl

День рождения