wmj.ru
Опубликовано 28 мая 2021, 14:03
1 мин.

В России планируют запретить ватные палочки

Скоро в России может не остаться некоторых пластиковых изделий.
В России планируют запретить ватные палочки

Против ватных палочек выступают и экологи, и врачи: первые видят их вклад в загрязнение окружающей среды, вторые предупреждают, что чистить ими уши может быть опасно.

О том, что ватные палочки планируется запретить, рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов. Таких как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда,

— цитирует «РИА Новости» Абрамченко, высказавшуюся на заседании Невского международного экологического конгресса (НМЭК). Она выразила надежду, что результаты реформы станут заметны в 2024 году, а к 2030 году прогнозируется развитие индустрии замкнутого цикла с переработкой товаров около 100 тысяч новых рабочих мест.

Реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами началась в России в 2017 году. К концу следующего десятилетия в стране планируется внедрить раздельный сбор мусора. Реформа предусматривает жесткие санкции за нарушение правил утилизации и введение запрета на захоронение отходов, пригодных к переработке.

А вот лидер Северной Кореи Ким Чен Ын недавно запретил джинсы-скинни — по очень серьезной причине.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: moritz320 / Pixabay