wmj.ru
Опубликовано 30 июня 2021, 19:24
2 мин.

Воспаление сердца связали с двумя вакцинами от ковида

В Великобритании допустили, что вакцины от коронавируса могут быть связаны с редкими случаями воспаления сердца.
Воспаление сердца связали с двумя вакцинами от ковида

Британский минздрав пришел к такому выводу, изучив пациентов, получавших американские прививки Pfizer и Moderna, пишет Daily Star. Речь идет о воспалении сердечной мышцы (миокардите) и воспалении серозной оболочки сердца (перикардите). Чаще всего от этого страдают молодые мужчины, особенно после введения второго компонента вакцины.

Британский минздрав попросил всех, кто ощущает после прививки боль в груди, аритмию и другие странности в работе сердца, одышку, обратиться за медицинской помощью.

Вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna могут быть связаны с повышением риска развития этих редких состояний. Все прецеденты проходили нетяжело, большинство восстановились с помощью простого лечения и отдыха,

— рассказали в минздраве. В британском ведомстве отдельно подчеркнули, что любое лекарство влечет за собой риски, и в данном случае риск мал, а польза от введения прививки от ковида больше предполагаемого вреда. Всего на 16 июня в Британии было отмечено 88 случаев проблем с сердцем на 27,7 млн человек, получивших вакцину Pfizer (три случая на миллион вакцин). Из 73 тыс. получивших вакцину Moderna на сердце пожаловались три человека (41 на потенциальный миллион).

А вот несколько свежих мемов об обязательной вакцинации в Москве.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

[«Я пишу этот текст, сидя в бомбоубежище». История про путь к мечте через депрессии] (https://www.wmj.ru/lyudi/ya-pishu-etot-tekst-sidya-v-bomboubezhishe.htm)

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Designecologist / Pexels