wmj.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 12:02

Врач назвал причину и сроки следующей волны COVID-19 в России

Врач и шоумен Александр Мясников поделился размышлениями о сроках и причинах наступления новой волны коронавирусной инфекции COVID-19 в России.
Врач назвал причину и сроки следующей волны COVID-19 в России

По состоянию на утро 4 февраля в России было выявлено 16 714 новых случаев коронавируса за сутки в 85 регионах. Из них 10,2 % не имели клинических проявлений коронавирусной инфекции, полностью выздоровели за сутки 24 546 человек. А еще пару недель назад количество заболевших ежесуточно увеличивалось на 20 с лишним тысяч человек. Число выздоровевших пациентов непрерывно растет, сокращается количество летальных исходов, заведения общественного питания переходят на обычный график работы, люди возвращаются с удаленки на рабочие места. Улучшение эпидемиологической обстановки в стране и в Москве, в частности, не удивительно, отмечает доктор Мясников, эта болезнь и должна идти волнами — и причиной новой волны станет характер болезни.

Все идет по плану. Я, как и многие другие врачи, говорил и говорю, что коронавирус идет волнами. Это нормальный инфекционный процесс. Как правило, три месяца на подъем и спад, следующие три — относительное благополучие,

— сказал он в интервью «Вечерней Москве». При этом, отмечает Мясников, многие страны склонны объяснять ослабевание вируса своевременно введенными санитарными мерами: масочным режимом, карантином, закрытыми границами. Но эти ограничения действовали и в те периоды, когда заболеваемость и смертность находились на пике показателей.

«Мы ничего нового не сделали — это естественный процесс. И, естественно, число случаев коронавируса снова пойдет вверх. Прибавьте три-четыре месяца, и подъем выпадет на лето. Хотя, может быть, летом нам повезет, но на осень это сдвинется абсолютно точно. Именно поэтому важно проводить масштабную вакцинацию прямо сейчас, чтобы обезопасить себя на следующую волну», — обозначил примерные сроки новой волны специалист, назвав прежние усилия по борьбе с вирусом «шаманскими танцами с бубном», а вакцинацию — первой серьезной мерой.

Ранее были представлены первые «ковидные» правила Олимпийских игр для гостей и атлетов.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Pixabay