wmj.ru
Опубликовано 21 августа 2020, 19:02

Юлия Навальная: «Когда пыталась поговорить с врачами, меня отогнали люди в штатском»

Супруга впавшего в кому политика Алексея Навального сделала заявление.

Политик Алексей Навальный остается в Омской больнице скорой медицинской помощи № 1. Его супруга Юлия и сторонники оппозиционера пытаются добиться возможности отправить Навального лечиться за рубеж. Но администрация медучреждения не дает им даже подойти к пациенту, который находится в коме. Врачи ссылаются на то, что он не перенесет перелет. При этом сегодня, 21 августа, больницу посетили немецкие доктора, с которыми связались представители политика. По заявлению пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, иностранные врачи разрешили перевозку. Но поговорить с ними не удалось: их скрывали и от прессы, и от представителей политика. Как это происходило, в своем заявлении рассказала Юлия Навальная.

Когда я пыталась пройти на консультацию с врачами поближе к реанимации, меня выгнали в грубой форме с применением силы. Люди, которые были в помещении в куртках, непонятно, кто они, половина — охранники, половина — просто люди в штатском,

— рассказывает Юлия. Также она сообщила, что медики больницы перестали общаться с ними. Юлия Навальная потребовала, чтобы ее мужа отпустили с ними к докторам, которым она доверяет.

Тем временем к делу готов подключиться Европейский суд по правам человека. Там подтвердили поступление заявления от представителей политика и пообещали в ближайшее время принять меры.

44-летний Алексей Навальный находится в коме вторые сутки. Накануне он сел на самолет в Томске, чтобы вернуться в Москву, но в полете его самочувствие резко ухудшилось и он потерял сознание. После госпитализации его подключили к аппарату ИВЛ. Сторонники политика считают, что он был отравлен. И даже сообщали о заявлениях полиции, якобы нашедшей следы ядовитого вещества, которым могли отравить Навального.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Pravda Komsomolskaya/Global Look Press; @yulia_navalnaya, @navalny/Instagram

Видео: @kira_yarmysh/twitter