wmj.ru
Опубликовано 12 июля 2021, 12:32
2 мин.

Зачем включать в машине печку в жаркий день

Иногда в жару автомобилистам приходится включать отопление в машине — рассказываем, почему и в каких именно автомобилях.
Зачем включать в машине печку в жаркий день

В интервью радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин подсказал, что в жаркую погоду печка в автомобиле может помочь избежать перегрева двигателя в случае неисправности системы охлаждения. При этом, по его словам, способ актуален для не очень новых автомобилей.

«В автомобиле есть система охлаждения, которая должна охлаждать прежде всего двигатель. Но, напомню, средний возраст автомобиля в России 14 лет», — говорит он.

Если система охлаждения неисправна или термостат не включает вентилятор, который должен надвигать на двигатель воздух, нам приходится на минимальных скоростях включать печку, чтобы охладить и не перегреть двигатель. У современных автомобилей, которые исправны, у которых термостат исправно работает, нет проблем с системой охлаждения, нет такой необходимости,

— говорит эксперт, рекомендуя внимательно следить за тем, чтобы двигатель не перегревался. «На ряде автомобилей есть датчик температуры двигателя, который показывает перегрев охлаждающей жидкости. Если датчика нет, лучше установить его отдельно, потому что перегрев двигателя ведет к его фатальной поломке», — предупредил он.

Кроме того, двигатель может перегреваться из-за недостатка охлаждающей жидкости в системе и из-за того, что жидкость может быть поддельной. Если купленная жидкость пахнет метанолом, ее лучше не заливать, подсказывает Шапарин.

А вот когда наступит пик жары в России.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Jan Vašek Pixabay