wmj.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 22:55
1 мин.

Суд на Украине заочно арестовал 76-летнего Никиту Михалкова

Служба безопасности Украины подозревает российского кинорежиссера в «посягательстве на территориальную целостность страны».

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову. «Никита Сергеевич Михалков... украинский независимый, суверенный, справедливый суд разрешил украинским прокурорам вас задержать с целью доставки в украинский суд для избрания меры пресечения как подозреваемому», — опубликовала она у себя на странице в Facebook.

По словам Венедиктовой, 76-летнего кинорежиссера могут задержать «при пресечении границы практически любого цивилизованного государства». Она же отметила, что официальная процедура объявления Михалкова в международный розыск уже запущена.

В РИА Новости также объясняют, что служба безопасности Украины подозревает российского кинематографиста в «посягательстве на территориальную целостность страны» из-за его высказываний в поддержку действий ВС РФ.

Фото: Global Look Press / Komsomolskaya Pravda, Ministry of Culture Russia / via, Dmitry Golubovich, Anatoly Lomokhov, Zamir Usmanov