Тенденции

Платья-ночнушки – интригующий модный тренд

Как выглядеть стильно в платье, которое напоминает ночную сорочку? Учимся стилю вместе с wmj.ru!

Если вдруг вы услышите в свой адрес обращение «Девушка, вы, кажется, в ночнушке из дома вышли!» – то смело демонстрируйте в качестве ответа фотографии голливудских звезд и доходчиво объясняйте, что платье-ночнушка – это уже не новый тренд, а актуальная реальность, в которой выглядеть как великосветская дама, только что проснувшаяся в своем замке и пожаловавшая к завтраку прямо в одежде для сна, – не дурной тон, а светский каприз.

Бельевой тренд – это стиль, который возродился из прошлого в 90-е гг. XX века и с тех пор больше не сходил с подиумов, сцен и страниц заветного гламурного глянца. Естественно, что он ежегодно модифицируется и обладает целым рядом отличительных признаков, кочующих из сезона в сезон, но все-таки остается достаточно соблазнительным и эпатажным до сих пор. Вещи в бельевом стиле - вполне ожидаемый come back из прошедших сезонов. Предсказываем, что платья-сорочки из шелка или его имитаций пастельных тонов будут множиться и множиться.

Стоит заметить, что бельевой тренд – эта такая очень тонкая и изысканная коллаборация предметов нижнего белья разных эпох и обычной повседневной одежды. Поэтому отнюдь не странно, что дизайнерский результат такого смешения всегда будет ходить по тонкой грани между пошлостью, возможно, даже вульгарностью и фантазийной истинно женской сексуальностью. Идея «раздеть» леди так, чтобы она при этом таковой не выглядела, – это искусство. А сделать этот наряд воистину соблазнительным – задача совсем не из простых. В противном случае можно угодить в неловкую историю.

Момент выхода предметов нижнего белья в разряд одежды в стиле casual начался как раз таки с эпатажа. Легендарная Мадонна в откровенных корсетах с конусообразным лифом взорвала мир шоу-моды прямо на сцене, после чего эту тенденцию поддержали такие модные дома, как Versace, Dolce&Gabbana, Jean Paul Gaultier, Guess. В течение последующих нескольких лет индустрия моды бурно развивалась в бельевом направлении. Например, стали популярны шелковые и атласные вечерние платья, скроенные по бельевому принципу и даже украшенные кружевом. Отличительные черты таких вещей – очень тонкие лямки, максимально открытые спины и декольте, наличие полупрозрачных деталей и довольно откровенных разрезов, а также воздушные струящиеся ткани с металлическим блеском.

Возвращение корсетов и коротких топов-бюстье также относится к возрождению бельевой тенденции. Сказочные соблазнительные пуш-апы и осиные талии стали снова популярны. В последствии полное копирование старинных корсетов сменилось только внешней формой – такие вещи не имели затяжек и шнуровок, надевались просто и легко: как обычные топы и были менее откровенны.

В начале XXI века уклон бельевого стиля ушел в «прозрачность». Появились просвечивающиеся ткани в блузах, топах и легких платьях, мода стала эротически-эстетической, а намек на эпатаж – менее заметным. Наоборот – вся прелесть прекрасных женских форм теперь аккуратно подчеркивалась, но не была столь очевидно доступной для взоров жаждущих. А сами вещи в стиле casual стали по-девичьи прекрасны и романтичны.

Теперь бельевая группа вещей – это самодостаточный и очень активный и яркий тренд, благодаря которому дизайнерские вещи больше не стилизуются в попытке быть похожими на нижнее белье. Скорее, наоборот – модные предметы одежды не скрывают принадлежности к группе, просто они становятся более гламурными и комфортными.

Совсем недавно прогремели костюмы-пижамы с шелковыми блузами и шароварами, которые самые стильные модницы предпочитали носить с очками в стиле 60-х гг. и накинутым на плечи классическим пальто. Таким же насыщенно популярным стал лук с платьем-халатом в пол с откровенным разрезом на бедре, но при этом – длинными рукавами.

Последняя тенденция, которая активно набирает обороты must-have этой осени, – соблазнительные и очень нежные платья-сорочки в стиле Марии Антуанетты. Отличительная особенность этого тренда – высокая талия под грудью и обязательная макси длина. И, естественно, обязательная романтичность и нежность образа – очень чистого, открытого и невинного. Такое платье-сорочка должно стать в буквальном смысле второй кожей его обладательницы, поэтому выбор стоит остановить на струящихся легких и полупрозрачных тканях. В приоритете такого фасона – кристальный белый цвет, который подчеркнет изящество, простоту и лаконичность форм и кроя.

Лучшее время для платья-ночнушки наступает после полуночи, как и у его прототипа. И сезонность не так важна, если вы знаете, что «накинуть» сверху.

В качестве аксессуаров лучше выбрать самые незаметные: клатч телесного цвета или одни единственные из украшений длинные серьги, а обувь по-шпионски подобрать в цвет платья.

За основу образа можно смело брать голливудских звезд, которые уже примерили платье-сорочку на ковровых дорожках. Главная задача – это создать ощущение минимализма. Останется только подобрать правильную прическу – например, распущенные объемные локоны или собранные волосы в греческом стиле – со сложными косами, плетениями и изысканными украшениями в волосы.

Фото: pinterest