Психология

10 способов улучшить качество своей жизни

Как повысить качество собственной жизни, рассказывает наш эксперт.

Тебе наверняка хоть раз в жизни говориличто-то вроде «ой, ну зачем так все усложнять!» или «относись к жизни проще». Может, ты и готова, но только пока не знаешь, как это сделать. Вместе с психологом Олесей Фоминых мы расскажем, как избавить себя от множества проблем и повысить качество собственной жизни!

Олеся Фоминых
практикующий психолог-психотерапевт

Люди, довольные качеством своей жизни, бывают двух типов. Первые — настоящие «магниты», они находятся на вершине успеха и притягивают к себе всеобщее внимание. Окружающие ломают голову над вопросами, как им это удается, что нужно делать, чтобы добиться такого же успеха. Люди второго типа, напротив, малообеспеченные и даже социально неблагополучные. Они смирились с имеющимся порядком вещей и ничего не хотят менять. Как правило, их сторонятся, избегают. Между тем, контраст между первой и второй группой состоит именно в том, что человеку недостаточно быть довольным качеством своей жизни. Обязательным условием является постоянное ее улучшение, чтобы не допускать застоя, ведь жизнь — это движение, каждому подвластно совершенствовать и изменять ее к лучшему

Стань реалисткой

Чрезмерный максимализм и идеализм делает тебя заложницей ситуаций, рабыней бесполезных занятий, высасывая из тебя силы, время, внимание, и отвлекая от всего прекрасного и замечательного, что тебя окружает. Освободись от лишнего и обременяющего, всего того, что мешает дышать полной грудью. Устрани сдерживающие тебя факторы, которые не позволяют делать то, что действительно необходимо. Перестань закрывать глаза на изменившиеся реалии — подстройся под них. Помни, что гибкость в изменяющемся мире — залог успеха. Это позволит видеть реальность без иллюзий, предвидеть будущие изменения, чтобы подготовиться к ним и не упустить чего-то важного для себя.

Имей свою точку зрения

Когда ты год за годом живешь чужим умом, чужими советами, постоянно оглядываешься на чужое мнение, то получаешь результаты, не соответствующие твоим взглядам. Слушай других людей, но делай по-своему. Только так ты приблизишься к своим мечтам и целям. Не бойся быть первопроходцем. Прислушивайся к сердцу и интуиции, используй свой жизненный опыт — уже завтра не ты будешь нуждаться в чужом совете, а другие люди —в твоем.

Помни, каждый день — это ограниченное количество часов, за которые можно либо успеть сделать что-то полезное, либо промедлить, отложив дела на вечное «потом». Смирись с тем, что тебе придется обгонять других, оставлять их позади. Ты больше не можешь себе позволить ориентироваться на тех, кто сдерживает тебя и тянет вниз. Твоему тонусу, бодрости тела и духа также будут способствовать и регулярные физические нагрузки. Чем больше ты делаешь, тем больше сможешь сделать еще.

Соедини приятное с полезным

Занимайся тем, что приносит удовольствие. Это зарядит тебя энтузиазмом, глаза будут гореть, тебе не придется искать силы на выполнение рутины. Учись параллельно делать совместимые, но разные дела. Это минимизирует количество незаконченных задач, которые актуальны лишь в конкретный момент времени.

Отдыхай

Не забывай, что без отдыха у тебя не будет сил на продуктивную жизнь.Удерживай баланси золотую середину во всем. Вспомни, какой прилив сил накрывает после отпуска! Регулярные перерывы на отдых — пусть даже непродолжительные — обеспечат необходимый прилив энергии.

Помогай людям

Избавься от эгоизма и по возможности помогай другим. Ну хотя бы культивируй в себе это стремление. Желание оказывать помощь побудит к самосовершенствованию. Не успеешь опомниться, как откроешь у себя новые и, что самое главное, востребованные способности, которые сможешь реализовать.

Несмотря на многие негативные моменты в твоей жизни, продолжай быть позитивной и оптимистичной. Только вера в лучшее побудит тебя действовать и добиваться результатов. Проявляй снисходительность к окружающим тебя людям и не держи на них обид. Это позволит тебе привести в порядок свой внутренний мир. Используй методики медитаций для расслабления и устранения внутренних зажимов. В результате ты улучшишь свое самочувствиеи взаимодействие с окружающими.

Поддержка и единомышленники

Для подъема на вершину, несомненно, потребуются те, кто видит мир так же, как и ты. Не секрет, что даже самая сильная личность нуждается в поддержке. Поэтому допускай в свое ближайшее окружение лишь единомышленников и людей, способных поддержать тебя. Это же касается и отношений с бойфрендом. При любви, страсти и эмоциях необходимо еще и вместе идти в одном направлении, увеличивая силы друг друга. Имей это в виду, когда будешь назначать очередное свидание.

Сделай своим приоритетом здоровье

Следи за своим питанием — потребляй больше овощей и фруктов, ешь вовремя и не переедай. Не забывай пить достаточное количество воды. Натуральная пища даст энергию на целый день и подарит крепкое здоровье.

Семья — твоя крепость

Крепкая и счастливая семья — залог твоего успеха и душевного покоя. Близкие люди — серьезный стимул для твоего развития и самоотверженных поступков, которые от тебя потребуются при достижении целей. Помни: улучшая свою жизнь, ты улучшаешь и жизнь близких. Правильное воспитание детей — если ты уже стала мамой — избавит тебя от лишнего беспокойства и неприятностей в будущем. Дети, как правило, перенимают качества своих родителей. Так что совершенствуйся и улучшай качество своей жизни, чтоб быть достойным примером для близких!

Фото: iStock.com