Психология

7 причин улыбаться чаще

Разбираемся в неочевидных плюсах улыбки вместе

Улыбайтесь чаще — это всех раздражает. Как и мы, ты слышала этот совет не раз и, конечно, с удовольствием ему следовала. Мы предлагаем тебе еще семь причин, по которым нужно улыбнуться прямо сейчас.

Снижает стресс

Улыбка действует как болеутоляющее. Искренняя радость на биохимическом уровне стимулирует выработку гормона счастья — эндорфина и тормозит производство гормонов стресса и тревоги, усиливающих боль. Улыбаясь, мы расслабляемся, сердце и пищеварительный тракт начинают работать в правильном режиме, что избавляет от гнетущего и волнительного состояния, буквально разъедающего нас изнутри.

Улыбка повышает сопротивляемость организма инфекциям: улыбаясь, мы успокаиваемся, что на пользу иммунной системе. А еще улыбка нормализует кровяное давление. У тех, кто сердится, давление, как правило, высокое, что вредит организму. Теперь, когда разозлишься, постарайся улыбнуться.

Продлевает молодость

Хочешь надолго сохранить молодость и красоту лица? Почаще улыбайся! При улыбке задействуется шесть пар мышц лица, соответственно, они тонизируются. Представляешь, такое простое упражнение позволит отодвинуть то время, когда придется делать омолаживающие инъекциии другие малоприятные процедуры.

Помогает скрыть истинные эмоции

Бывают ситуации, когда нельзя или просто не хочется проявлять истинные чувства, будь то досада, возмущение или неуверенность. Улыбка действительно обезоруживает и служит отличным щитом, отгораживающим наше внутреннее «я» от внешнего мира. Нет ничего приятнее, чем застать противного собеседника врасплох неожиданной улыбкой или же уйти от компрометирующего вопроса, загадочно улыбнувшись.

Улыбка настраивает на позитив. Чем чаще улыбаешься, тем больше мыслишь в конструктивном ключе, реально смотришь на вещи и добиваешься большего.

Улучшает работу мозга

Согласно последним исследованиям, когда мы улыбаемся, в организме происходит выброс дофамина, гормона, связанного с мотивацией головного мозга и его активностью. Это положительно сказывается на процессе принятия решений, обучения и переработки новой информации.

Помогает другим

Улыбка — отличный способ поддержать неуверенного в себе человека: скромного коллегу, испуганного ребенка, загрустившего друга. Магия улыбки творит чудеса, ободряя лучше любых слов. Улыбайся чаще!

Фото: iStock.com