Психология

Как перестать прикидываться хорошей девочкой и начать жить

«Хорошие девочки попадают в ад, а плохие — куда захотят», — утверждает немецкий психолог Уте Эрхардт. И мы с ним согласны! Эксперт рассказала WMJ.ru, как перестать искать чужое одобрение и начать жить в соответствии со своими собственными желаниями.
Ирина Фаер
коуч и эксперт по мотивации

С детства нас учат быть хорошими девочками, вести себя скромно и прилично. Для родителей это важно, ведь им не хочется за нас краснеть и выслушивать от окружающих, что они не умеют воспитывать детей. И лишь закончив школу и университет мы часто с горечью осознаем, что «хорошести» недостаточно для того, чтобы быть счастливой и успешной. Все ровно наоборот — она только мешает подниматься по карьерной лестнице и строить отношения с близкими и друзьями. Что же делать?

Осознай свои потребности

Прежде чем бросаться кому-то на помощь и заниматься чужими проблемами, остановись и спроси себя: «Чего я сейчас хочу? Этого?» Если ответ отрицательный, не отказывайся от своих потребностей и не задвигай в угол то, что для тебя важно. Не строй из себя супергероя, ты не сможешь спасти весь мир и накормить всех голодающих Африки. А вот потратить жизненные силы на других, не оставив ничего для себя — вполне. Если ты мечтаешь прожить долгую и счастливую жизнь, нужно беречь свои ресурсы (время, энергию, внимание) и учиться грамотно их распределять. Помни: сначала ты и твои желания, а потом уже другие люди.

Если ты идешь на поводу у окружающих, чтобы, не дай бог, не задеть их, и стараешься создавать всем комфортные условия, ты в ловушке. Обида, как известно, самый мощный способ манипуляции. И к ней часто прибегают незрелые личности с детскими травмами, которые не умеют по-другому привлекать к себе внимание. Помни: ты никого не можешь обидеть! Человек сам выбирает, надуваться в ответ на твои слова и действия или нет. Ты не несешь ответственность за его чувства. Если тобой пытаются манипулировать — не поддавайся.

Начни говорить «нет»

Не научись, а именно начни. Учиться некогда, пора жить. Чем раньше ты начнешь отказываться от того, что тебе неинтересно, не нужно, не ценно, тем быстрее станешь полноценной личностью, которая четко знает, чего она хочет, и оберегает свои эмоциональные границы. В нашей стране так сложилось, что люди готовы приходить на помощь взамен на позволение лезть в чужую жизнь. А если мы отказываем им, нас считают жесткими и бессердечными. Пожалуй, это самое неприятное, через что тебе придется пройти, произнося «нет». Но поверь: оно того стоит. Только так и можно заслужить уважение, причем у более успешных и уверенных в себе людей.

Сказать это легче, чем сделать, но попробовать стоит. Подумай для начала: перед кем ты хочешь покрасоваться? Как правило, это стремление не связано с окружающими людьми, а тянется из детства. Если родители не замечали нас и не хвалили, во взрослой жизни нам часто требуется мнение других, и в особенности их одобрение. С этим надо работать, а то твоя самооценка, подобно курсу валют, будет всю жизнь колебаться и зависеть от внешних факторов.

Если ты выбираешь, что носить или где работать , исходя из советов друзей, дабы угодить и нравиться, можешь не рассчитывать на чье-то уважение и тем более на то, что тебя станет ценить любимый человек или начальник.

Научись хвалить и одобрять себя сама

Чтобы оставить привычку искать одобрение на стороне, хвали себя сама. Поначалу это будет трудно, поскольку навык еще не сформировался, но, практикуя самоподдержку 21 день, ты превратишь ее в ритуал и неотъемлемую часть своей жизни.

Прежде всего найди, за что ты можешь сказать себе спасибо. Полезно составить список собственных достижений. Начни с самого детства, вспомни каждую мелочь: «Сшила кукле платье», «Вдохновила подружку записаться в танцевальный класс» и так далее. Это не только даст тебе мощный стимул для новых достижений, но и поддержит твою самооценку, ведь на ней построена вся жизнь успешного человека.

Фото: Unsplash, Shutterstock