Психология

Как распознавать и высказывать свои желания без обид и манипуляций

Думаешь, только тебе бывает сложно понять, а потом озвучить, чего ты на самом деле хочешь? С подобной проблемой сталкиваются все без исключения. Эксперт рассказал WMJ.ru, как научиться распознавать свои желания, а потом заявлять о них.
Денис Кожевников
психолог

Проблема с осознанием желаний зачастую в том, что мы боимся захотеть чего-то именно для себя. Например, в глубине души ты считаешь, что думать о новой стиральной машине для тебя и любимого здорово, правильно, а вот мечтать о курсах вокала плохо, эгоистично (ты же не только деньги потратишь, но еще и время, которое «должна» с бойфрендом провести — кошмар!).

Почему так происходит? Когда человек взрослеет, под влиянием близких его детские устремления постепенно заменяются чужими мечтами. И становится трудно понять, чего ты хочешь на самом деле, а что тебе навязали со стороны. Но эта проблема только кажущаяся. Отличить свое от чужого просто: осуществление именно твоих желаний всегда приносит удовольствие. Более того, у тебя не возникает серьезных препятствий на пути к достижению цели, а если они и появляются, ты преодолеваешь их с энтузиазмом. А вот воплотить в жизнь навязанную мечту зачастую крайне тяжело, ты не получаешь никакой радости от процесса, да и результат в лучшем случае вызывает у тебя сдержанную улыбку.

Как только ты осознаешь свои желания, возникает другая проблема. Тебя ведь уже научили, что хотеть чего-то для себя — плохо. Поэтому, вместо того чтобы высказать свою позицию прямо, ты прибегаешь к манипуляции. Например, два часа ноешь, как тебе скучно дома (чтобы морально подготовить бойфренда), и только потом заявляешь, что хочешь на вокал, заранее ожидая негативную реакцию.

Иногда мы считаем, что наше счастье зависит от поступков других людей. Тут тоже возникает противоречие: вроде бы ты и высказываешь свои «хотелки», но, с другой стороны, занимаешь позицию жертвы — человека, полностью зависящего от окружения и обстоятельств. И эта кажущаяся зависимость позволяет тебе виртуозно манипулировать другими.

Один из самых простых и популярных способов манипуляции — навязать человеку чувство вины. Так что если ты высказываешь бойфренду, что страдала и переживала, когда он на полчаса задержался на работе, задумайся: а не становишься ли ты в позицию жертвы, желая сделать мужчину пунктуальнее? Еще один «отличный» способ заставить человека что-то предпринять — это сыграть на общественном мнении. Им отлично владеют дети, когда закатывают истерики в магазине, заставляя маму купить игрушку — только ради того, чтобы на нее не оборачивались люди.

Как же в итоге научиться распознавать, озвучивать и осуществлять желания?

  1. Помни: все наши «хотелки» изначально эгоистичны, и это нормально. Все они касаются в первую очередь тебя, и только потом твоего окружения. Остальное — не желания. Если ты испытываешь дискомфорт, когда пытаешься осчастливить близких или соответствовать чему-то, это сигнал тревоги. Возможно, твое стремление навязано со стороны.
  2. Почаще прислушивайся к себе. Какие мысли и мечты приносят тебе радость? Отслеживай их.
  3. Откажись от манипуляций. Не пытайся воплотить свои цели руками других людей. Когда берешь ответственность за них исключительно на себя, тебе легче осознать, чего ты на самом деле хочешь, а чего — нет.
  4. Если собираешься о чем-то попросить — делай это прямо, без обиняков. И не обижайся, если услышишь в ответ «нет».
  5. Не бойся делать что-то для себя, а не для мамы и парня, это не означает, что ты их не любишь. Помни: со страхом высказать свои пожелания вслух встречаются многие, но это не повод ему потворствовать.

Фото: Unsplash