Новости

Как сократить до минимума звонки телефонных ботов

Эксперт по информационной безопасности Олег Седов рассказал, как надежно избавиться от звонков навязчивых телефонных ботов.

Номера телефонов могут попадать в базы данных, которые обзванивают роботы, из самых разных источников. Вы можете оставить их при регистрации на различных онлайн-ресурсах, а владельцы этих ресурсов не факт, что будут должным образом относиться к конфиденциальности данных.

Вероятность утечек телефонных номеров, оказавшихся в распоряжении слабо защищенных компаний, очень высока.

Поставщики услуг <...> начинают "бомбить" вас рекламными спам-сообщениями и звонками. Кроме того, вероятность того, что ваши данные в каком-нибудь салоне красоты будут надежнейшим образом охраняться, скорее всего, нулевая. Потому что охрана данных стоит денег, а на этом обычно экономят,

— говорит Седов. Чтобы сократить количество получаемого таким образом спама до минимума, нужно перестать отвечать на вызовы с незнакомых номеров. Если номер не отвечает, с точки зрения робота, совершающего обзвон, номер становится неактуальным.

«Вас просто оставят в покое. Но это сложно, так как высок риск пропустить важные звонки», — заключил Седов.

Кстати, недавно 60-летний «Дукалис» — актер Сергей Селин — едва не стал жертвой мошенников. Теперь он хочет завести соцсети.

Фото: Tofros.com / Pexels