Здоровье

Фитнес из детства: худеем играючи

Хорошо забытые детские забавы, типа «прыгалки» и обруча, помогут вылепить красивое тело. Как? Читай дальше!

Все мы родом из детства. Детство - это не возраст, асостояние души, поэтому никто не запрещает тебе вернуть в свою жизнь детскиезабавы и получить от этого не только пользу для фигуры, но и удовольствие отприкосновения к золотым денькам.

Думаешь, ты уже слишком взрослая для того, чтобы беззаботнопрыгать через скакалку или играть в «догонялки»? А вот и нет, ведь благодарятакой простой физической нагрузке, можно потерять до 500 ккал в час! Вопросыфигуры и физической формы в детстве, безусловно, многих девушек волновалигораздо меньше. Теперь, когда ты уже взрослая и передвигаешься исключительно натранспорте, лифте, причем на каблуках, тебе жизненнонеобходимо вернуть часть того беззаботного задора, радости и подвижности. Итак,берем пример со своих чад или младших родственников и вспоминаем детские«фитнес-тренировки»!

Играем в догонялки

Любой бег – это отличная кардиотренировка. Но с серьезнымлицом, в модных кроссовках и с плеером в ушах бегают только взрослые. Детям этоскучно. Им нужен азарт, чувство игры и свободы. Поэтому скучный бег трусцой можнозаменить игрой в догонялки с детьми или домашними животными. Плюс такой игры втом, что от переменной нагрузки твое сердцеполучит более интенсивную нагрузку, чем от простого неспешного джоггинга, аминус? Минус 281 калория в час, между прочим! А может и больше, в зависимостиот того, сколько раз тебе придется быть «водой».

Итог – минус 281 кКал в час

Прыгаем со скакалкой

Теперь это называется модным словом «скиппинг», но суть, впринципе, не изменилась, как и набор необходимых для этой радости вещей: ты,скакалка и свист в ушах. Только скакалку теперь можно купить со счетчикомкалорий, потому что нам, взрослым девочкам, очень скучно что-то делать, незная, сколько же мы сжигаем этих противных калорий. А размерскакалки выбираем по старинке, наступив и дотянув до подмышек. Если достает - твойразмерчик. Прыгать нужно, прижав локти к телу и выпрямив спину, отталкиваясь отземли. Это отличная тренировкадля сердца, ног и ягодичных мышц. Прыгать так же, как и бегать, полезно спеременной нагрузкой, чередуя быстро-медленно-быстро так долго, сколько осилишь,и постепенно наращивая нагрузку. Со скакалкой ты потратишь 800 калорий в час (если,конечно, отпрыгаешь час). Или 266 за 20 минут - что тоже неплохо (это целыйгамбургер, между прочим).

Итог: 800 ккал в час

Крутим обруч

Обруч или, как его называют фитнес-тренеры, хулахуп – очень полезнаявещь для женщины. С его помощью можно не только талию сделать, но и в целомувеличить гибкость тела. Теперь и обручи есть со счетчиком калорий.

Технология кручения с детства не изменилась. Качаем торсом,крутим бедрами, стараемся обруч неронять. На сегодняшний день появились новые тяжелые массажные хулахупы спупырышками, крутя которые можно быстро подтянуть боковые мышцы пресса. Главноедостоинство обруча в том, что с ним можно заниматься стоя перед телевизором исколь угодно долго, сжигая от 15 калорий в минуту. Это гораздо лучше, чем смотретьлюбимый сериал с чипсами или попкорном! Хулахуп очень полезен не только дляталии, но и для метаболизма, поскольку такие вращения - это и разминка длявнутренних органов. Крутить надо стараться в разные стороны, а не в одну.Расход калорий будет увеличиваться, если ты возьмешь обруч потяжелее илинесколько обручей сразу.

Итог: 15 ккал в минуту

Кидаем фрисби

Эта штука у многих в детстве называлась «летающей тарелкой»,пока ее не стали показывать в американских фильмах и называть заморским словом«фрисби». Прелесть бросания тарелки в том, что это парная игра, которая можетбыть, кстати, весьма романтичной, если играть с симпатичным партнером на беломпесочке пляжав идеально сидящем купальнике. Второе достоинство фрисбив том, что ее можно бросать во все стороны, не боясь, что «тарелка» разобьется- так что, это не только очень позитивное развлечение, сжигающее 202 калории вчас, но и возможность потренировать в ловкости.

Итог: 202 ккал в час

Залезаем на шведскую стенку

Такая стенка - это почти настоящий скалодром и турник посовместительству. Прелесть ее в том, что она занимает немного места даже всамой маленькой квартире и использует по максимуму «нерабочее» пространство - стену.Детям такая вещь просто необходима для развития мышц, гибкости и утоления ихстрасти к исследованию самых высоких точек квартиры. Родители согласятся, чтолучше пусть чадо лазает дома по шведской стенке, чем по деревьям и заборам. Нои самим родителям полезно тоже иногда подходить к стенке – хотя бы раз в день.Простое висение на перекладине - это отличная растяжка для позвоночника. А поднимание ног ввисячем положении – способ накачать пресс.

У стенки есть еще одно большое достоинство: она вдохновляет!Эта штука одним своим видом напоминает о том, что надо лезть, карабкаться,растягиваться, висеть, в общем, подтягивать мышцы, развивать гибкость иполучать удовольствие. Калории сжигаться будут в зависимости от активностипередвижений по «шведской стенке».

Итог: от 200 ккал в час

Катаемся на роликах и коньках

Лето, солнце, ролики, скорость и ветер в лицо,настоящая свобода! Что может быть лучше роликов? Только коньки! Катание нароликах и коньках – это не просто фитнес, это настоящий праздник для души итела. Если в твоем детстве роликов не было или ты на них так и не встала – еще непоздно научиться. Принцип действия у роликов и коньков один и тот же. Это небольно, не страшно, это красиво, весело и очень полезно. Мышцы ног и ягодицстановятся более упругими прямо на глазах и всего-то через пару часов катания. Огромныйплюс подобных физических нагрузок в том, что по сути, это не столько спорт,сколько момент получения удовольствия, а потому кататься хочется бесконечно!Ролики за час сжигают в среднем 517 калорий, а коньки - 609. Но не забывай прозащиту: наколенники и налокотники надевать обязательно, ведь ты не в том нежномвозрасте, когда синяки на коленках можно показывать с гордостью.

_ Итог: ролики - 517 ккал в час, коньки – 609 ккал _