wmj.ru
Опубликовано 12 мая 2012, 09:57

«Наличная» красота: как ухаживать за лицом летом-2012?

Встречайте лето во всем блеске своей красоты – ухаживать за лицом правильно и с помощью правильных средств в солнечный сезон вам помогут советы голливудских див!

Летний уход за лицом имеет свои особенности. Во главе угла – увлажнение и защита кожи от ультрафиолета, а также сохранение ее привлекательности и свежести в течение всего жаркого дня. Как подготовить тело к лету и стать королевой пляжа, мы уже рассказывали, вдохновляясь примером звезд Голливуда. Сегодня, следуя советам знаменитых красавиц, осваиваем тонкости ухода за лицом в сезон активного солнца!

Летний совет от Анджелины Джоли: увлажняем кожу

Для глубокого увлажнения кожи (читайте – профилактики морщин) Анджелина Джоли, главный секс-символ современности, уже несколько лет прибегает к инъекциям гиалуроновой кислоты.

Для ежедневного насыщения кожи влагой, особенно летом, когда ультрафиолет, горячий воздух и обилие водных процедур (жесткая, хлорированная или соленая вода «вытягивают» естественную влагу) иссушают ее, звезда пользуется дневным увлажняющим кремом. Он имеет легкую немасляную основу, мгновенно впитывается, – а чтобы удержать больше живительной воды в коже, Джоли наносит крем на слегка влажную кожу.

Для летнего макияжа Анджелина Джоли выбирает тональный крем с увлажняющим эффектом и солнцезащитным фактором не менее SPF 15–20. Еще одно правило актрисы – соблюдать питьевой режим: обезвоженность организма непременно сказывается и на состоянии кожи.

Летний совет от Бар Рафаэли: делаем пилинг

Регулярное применение скраба для лица в домашних условиях летом не отменяется. Отшелушивание ороговевших клеток эпидермиса помогает коже выглядеть ухоженно, стимулирует обновление ее поверхностного слоя, позволяет более ровно лечь макияжу и автозагару. А если есть потребность в более весомом эффекте: омоложении, лифтинге, устранении пигментации, – можно прибегнуть к салонным процедурам.

Так, топ-модель Бар Рафаэли предпочитает гликолевый пилинг, он же мезопилинг. Это разновидность химического пилинга лица, не имеющая сезонных противопоказаний. Процедура проводится с применением 1%-ного препарата гликолевой кислоты и не вызывает покраснений и раздражений, поскольку не нарушает барьерные свойства эпидермиса. В период проведения курса пилинга и 30 дней спустя необходимо ежедневно использовать солнцезащитный крем, чтобы избежать осложнений. У процедуры имеются противопоказания, поэтому необходима предварительная консультация дерматокосметолога.

Летний совет от Меган Фокс: используем солнцезащитный крем

Меган Фокс любит щеголять сексуальной смуглостью, приобретенной в солярии или на пляжах Калифорнии и других райских уголков. Ровный, стойкий и здоровый загар невозможно получить без применения солнцезащитных средств, и звезда «Трансформеров» знает об этом.

По примеру Меган Фокс выбираем солнцезащитные продукты для города и пляжа с особой тщательностью. Во-первых, важен индекс SPF. Чем более чувствительна к солнцу кожа (светлая, склонная к веснушкам и др.), тем выше должен быть этот показатель. Находясь в родных неюжных широтах, вы можете пользоваться средствами с SPF от 15 до 30–40, выезжая в жаркие края – вооружитесь кремом с SPF от 40 и выше. Во-вторых, ищите на упаковке средства указание, что оно защищает от обоих типов ультрафиолетовых лучей (UVA и UVB). В-третьих, для пляжного отдыха лучше выбирать солнцезащитный крем с водоотталкивающим эффектом и устойчивостью к песку (пометки на флаконе: water proof и sand proof).

Купленное средство обязательно протестируйте на аллергию, нанеся его на небольшой участок кожи на несколько часов. Начинайте загорать с 10–15 минут в день, избегая «опасных» часов с 11.00 до 16.00. А если вы противник естественного или лампового загара, тогда, возможно, стоит попробовать средства для автозагара.

Летний совет от Эммы Стоун: боремся с гиперпигментацией

Кто-то гордится своими веснушками, кто-то прячет их под корректирующий макияж, а кто-то (и среди звезд таких большинство) борется с гиперпигментацией, не жалея сил и средств. Так, красавица Эмма Стоун загодя (осенью-зимой) проходит курс микродермабразии и химического пилинга, пользуется отбеливающими масками, сыворотками и кремами, никогда не загорает (ни на пляже, ни в солярии) и не выходит на улицу в солнечный сезон, не нанеся за 20–30 минут до выхода солнцезащитное средство с высоким индексом SPF (от 30 до 50).

Летний совет от Рэйчел МакАдамс: пользуемся термальным спреем

Спрей с термальной водой – отличное освежающее средство для кожи лица. Такая вода, по сути, является тоником, который всегда под рукой – и в офисе, и в путешествии, и на прогулке. Термальная вода увлажняет и успокаивает кожу, насыщает ее полезными микроэлементами и при этом не причиняет вреда макияжу. Голливудская звезда Рэйчел МакАдамспользуется термальным спреем круглый год: когда актрисе предстоит авиаперелет, она обязательно берет с собой заветный флакончик, поскольку в салоне самолета, как правило, сухой воздух.

Летний совет от Кэтрин Хейгл: делаем самомассаж лица

Кэтрин Хейгл обожает косметические сыворотки, а перед их применением делает самомассаж лица, чтобы получить максимум положительного эффекта. Забота о красоте и молодости не терпит сезонных перерывов! Перед процедурой необходимо очистить кожу лица и наложить на 2–3 минуты теплый компресс с настоем календулы или ромашки. Затем взять масло для лица, крем или сыворотку и нанести их на лицо по массажным линиям легкими прикосновениями. Излишки средства снять тоником. Важно! Самомассаж лица не рекомендуется при различных кожных заболеваниях и повреждениях, а также при наличии сосудистой сеточки.

Летний совет от Фриды Пинто: укрепляем ресницы

Мы знаем, что ультрафиолет и соленая морская вода вредят волосам, и защищаем локоны от «агрессоров», но при этом совершенно забываем о ресницах. А потом удивляемся, почему они становятся ломкими, тусклыми, плохо растут, выпадают.

В чем секрет роскошных пушистых ресниц, как у звезды «Миллионера из трущоб» Фриды Пинто? Во-первых, она никогда не забывает солнечные очки, выходя под яркое солнце. Во-вторых, регулярно пользуется специальным укрепляющим гелем с пантенолом, кератином и растительными экстрактами, нанося его как обычную тушь. В-третьих, делает домашние маски для ресниц с оливковым или миндальным маслом.

Летний совет от Бейонсе: приводим в порядок брови

Собственно, это совет внесезонный, и мы уже рассказывали о том, как подобрать форму бровей в зависимости от формы лица. Но если к началу нового летнего сезона вы твердо решили не мучиться с пинцетом и сделать фотоэпиляцию или лазерную эпиляцию в области бровей по примеру знойной красавицы Бейонсе, стоит иметь в виду несколько важных моментов. Эти процедуры проводятся строго (как минимум за три недели) до начала принятия солнечных ванн или применения автозагара. Еще неделю спустя после удаления нежелательных волос следует пользоваться солнцезащитным кремом с SPF не менее 30 и не загорать, чтобы не спровоцировать ожог или гиперпигментацию кожи. Обе процедуры имеют противопоказания, о которых следует узнать у специалиста.

Летний совет от Виктории Бэкхем: используем легкую косметику

Сезонные бьюти-перемены Виктория Бэкхем начинает с перехода на дневной увлажняющий крем с более легкой текстурой и фильтром SPF и матирующий тоник, предупреждающий появление жирного блеска в Т-зоне.

Декоративная косметика для лета тоже должна иметь легкую основу и защищать от вредного воздействия ультрафиолета, а также быть водостойкой, что особенно важно для выхода на пляж. Для имитации легкого загара Виктория Бэкхем пользуется матирующей и выравнивающей цвет лица пудрой, заменяя им тональный крем, чтобы кожа «дышала». Вместо кремовых теней звезда применяет сухие, менее склонные «расплываться» в жаркую погоду. Яркий макияж губуспешный дизайнер и счастливая многодетная мама не жалует, и ее пристрастие к легкой увлажняющей помаде или ягодному блеску – то, что нужно для лета.

Летний совет от Сиенны Миллер: делаем нейтральный макияж

Звездные визажисты Лиза Элдридж (Lisa Eldridge) и Кейлин МакАдамс (Kayleen McAdams) ставят в пример актрису Сиенну Миллер всем тем, кто хочет выглядеть летом свежо и соблазнительно, не перегружая лицо декоративной косметикой. Воссоздать nude-макияж в стиле Сиенны Миллер и заодно попробовать бьюти-тренд весны-лета 2012 – мейкап в естественной гамме – вам поможет видео в конце статьи.

Фото : промо брендов, архив фотосъемок