wmj.ru
Опубликовано 11 июня 2012, 21:12

Лето со вкусом ментола: мятный цвет в коллекциях весны-лета 2012

Самый модный и самый желанный оттенок этого сезона в коллекциях дизайнерских и демократичных марок.

Писать в каждом втором модном обзоре хотя бы строчку про пастельные оттенки стало уже хорошей традицией. Что уж тут поделаешь, если это лето с легкой руки дизайнеров вдруг стало каким-то гиперженственным, конфетным и пастельным?! Приглушенные оттенки ванили, карамели, чайной розы, лаванды и мяты буквально «оккупировали» коллекции весны-лета 2012: в этой гамме выпускаются одежда, обувь, сумки, украшения, нижнее белье, купальники, тени для век и лаки для ногтей. Перед пастельной манией устоять просто невозможно! Впрочем, мы и не стараемся: модные тренды как раз и служат для того, чтобы радовать глаз, возбуждать шопинг-аппетит и поднимать настроение. Сегодня мы решили сосредоточиться на нашем любимом пастельном оттенке сезона весна-лето 2012 – мятном.

«Мятные» подиумы

Этот нежнейший цвет жевательной резинки, мороженого и мятных леденцов в подиумных коллекциях весны-лета 2012, которые мы просматривали прошлой осенью, отчаянно символизировал для нас теплое время года с его легким прохладным ветерком, освежающим, словно ментоловые конфетки. Наш список заветных желаний сразу же пополнился: лучшим летним сарафаном для поездки на море стал плиссированный мятный сарафан Tibi, лучшей вещью для работы – мятная блузка «под рептилию» Just Cavalli, сумочкой мечты – мятный саквояж Jil Sander, а самым сладким «десертом» – кожаные туфли мятного цвета Yves Saint Laurent с золотой пряжкой…

С чем носить вещи мятного цвета?

Мятный цвет отлично подходит как блондинкам, так и брюнеткам и гармонирует с самыми разными оттенками. Самые красивые сочетания получаются за счет смешения мятного цвета с другими цветами пастельной гаммы: пыльно-розовым, молочным, лавандовым или бежевым цветом. Лучшим доказательством этого стала коллекция Ralph Lauren весны-лета 2012, практически полностью построенная на вещах пастельных оттенков.

Также мятный цвет выигрышно смотрится и с базовыми цветами – черным, белым и светло-серым. При подборе денима к мятной одежде лучше выбирать не темно-синий, а светло-голубой или серо-голубой деним. Предупреждаем: мятный цвет сложно сочетать с яркими неоновыми оттенками. А еще он категорически не сочетается с цветами теплого спектра (красным, коричневым, оранжевым, розовым и желтым), но в отдельных случаях может уместно смотреться с холодным спектром – например, ярко-синим (аквамарин) или голубым оттенками.

Недорогая одежда, обувь и аксессуары мятного цвета, а также идеи стильных комбинаций с подиумов и из модных блогов вы найдете в нашей фотогалерее!

Фото: