wmj.ru
Опубликовано 22 ноября 2012, 10:05

Прогноз на будущее: самые модные цвета в сезоне весна-лето 2013

Актуальные цвета и полезные советы по их употреблению в вашем гардеробе уже для нового модного сезона.
Прогноз на будущее: самые модные цвета в сезоне весна-лето 2013

За окном стоит хмурая осень, и от календарной весны нас отделяют еще более чем три месяца. И вот поэтому мы предлагаем разбавить пасмурные ноябрьские тона свежими и яркими красками, которые войдут в моду уже в следующем сезоне.

В цветовой палитре весны-лета 2013 нет такого единообразия, как в прошлых сезонах, когда то пастельный бежевый цвет, то насыщенный вишневый (как в сезоне осень-зима 2012/2013) становился превалирующим, так называемым it-color’ом. В будущем году на звание it-color’а могли бы претендовать разве что темно-синий цвет (но до этого он уже фигурировал в осенне-зимних коллекциях) и белый, но и его появление – скорей закономерность, чем тренд.

Но при этом важно отметить, что в сезоне весна-лето 2013 цвет меняет свою концепцию: главным образом, он становится методом передачи ощущения и средством для усиления целостности образа. Тем не менее в общей палитре можно выделить несколько оттенков, которые фигурируют чаще других.

Королевский синий цвет

Темно-синий аквамарин – самый аристократичный, драматичный и популярный оттенок сезона весна-лето 2013. Он выступает как самостоятельный оттенок в total look, вызывая ассоциации со стихией – бушующим морем, океаном или даже бесконечным космосом. Отсюда и соответствующий силуэт вещей в синем цвете – объемный, но плавный и «текучий», как это демонстрируют коллекции Gucci и Chanel, весна-лето 2013.

Коллекции Agnes B, Etro, Gucci и Chanel весна-лето 2013

Коллекции Agnes B, Etro, Gucci и Chanel весна-лето 2013

Фактурный белый цвет

Белый цвет призван создавать ощущение стабильности, нерушимости формы – как в монументальной живописи и архитектуре. Наряды в белом цвете скроены линейно, словно по законам геометрии, но могут иметь и обтекаемые формы, как здания знаменитой Захи Хадид. Белый цвет помогает гармонично раскрыться одному из ключевых трендов сезона весна-лето 2013 – многослойности, как это наглядно демонстрирует коллекция Emilio Pucci весна-лето 2013.

Giambattista Valli, Barbara Bui, Emilio Pucci и Givenchy весна-лето 2013

Giambattista Valli, Barbara Bui, Emilio Pucci и Givenchy весна-лето 2013

Цитрусовые цвета: красный, оранжевый и желтый

Выделить какой-то один самый популярный оттенок из этой солнечной гаммы не удается. Спелые «витаминные» цвета грейпфрутов, сицилийских мандаринов и лимонов одинаково передают эффект вспышки – яркого луча света, который заключен в одном наряде. Оттенки цитрусов подходят всем цветам кожи и волос, поэтому эту колоритную группу можно назвать самой универсальной в будущем сезоне.

 Paul Smith, Narciso Rodriguez, Akris и Gucci весна-лето 2013

Paul Smith, Narciso Rodriguez, Akris и Gucci весна-лето 2013

Светло-розовый пудровый цвет

Нежный пастельный топ оттенка розовой пудры и сахарной ваты – деликатный и самый девичий цвет сезона весна-лето 2013. В коллекциях он редко соприкасается с яркими или даже базовыми цветами, становясь все более самобытным и многозначительным. Этот пастельный оттеноклучше всего раскрывается в тончайшем шифоне или блестящем атласе, превращая платья и топы в настоящие десерты.

Chloe, J.Mendel, Prada и Dion Lee весна-лето 2013

Chloe, J.Mendel, Prada и Dion Lee весна-лето 2013

И снова color block

Неожиданно, но с серьезными намерениями в моду возвращается color block– традиция сочетать в одном наряде два или более ярких оттенка. В сезоне весна-лето 2013 color block становится графичным и, как правило, двухцветным. Цветовые блоки превращают одежду в настоящие картины из пазлов при условии, что крой остается прямым и максимально сдержанным.

Michael Kors, Ohne Titel, Burberry Prorsum и Louis Vuitton весна-лето 2013

Michael Kors, Ohne Titel, Burberry Prorsum и Louis Vuitton весна-лето 2013

Какой из представленных цветов сезона весна-лето 2013 вам понравился больше всего? Высказывайтесь в комментариях!

Фото: Style.com