wmj.ru
Опубликовано 01 марта 2013, 12:52

Зима, изыди! Выбираем платья для весны-2013

Наш способ поскорей положить конец холодной погоде – перейти к покупке весенне-летних платьев.

Весна и лето – сезон платьев и юбок. О самых модных моделях юбок весны-лета 2013 мы уже успели вам подробно рассказать, а теперь остановимся на платьях.

За какими же платьями по следам дизайнерских коллекций стоит охотиться в наступающем сезоне весна-лето 2013?

Начнем с модной тенденции на оборки и воланы, которая в этом сезоне выделилась особенно четко у брендов далеко не романтического толка – как у Givenchy или Balenciaga. А это значит, что попробовать объемный декор на платьях могут решительно все – даже те, кому до этого оборки казались деталью чересчур инфантильной. Действительно, у Chloé и J.W. Anderson оборки легко ассоциируются с выпускными платьями, но у Gucci и Peter Pilotto это уже вполне взрослая история.

Givenchy, весна-лето 2013; Balenciaga, весна-лето 2013

Chloé, весна-лето 2013; J.W. Anderson, весна-лето 2013

Gucci, весна-лето 2013; Peter Pilotto, весна-лето 2013

Не выходят из поля зрения дизайнеров и прозрачные платья. И если одни модели таких платьев имеют лишь прозрачную юбку, то другие смело просвечивают все тело. Оставить такое платье в мечтах или купить для отпуска – решайте сами, но советуем присмотреться к прозрачным пастельным платьям J.Mendel, мини-платьям от Missoni и платьям-сеточкам с кружевом от Erdem.

J.Mendel, весна-лето 2013; Erdem, весна-лето 2013

Удивляет, что цветочных принтов в сезоне весна-лето 2013 еще меньше, чем в прошлогоднем, – они уступают место digital-принтам, которые с каждым годом становятся все более и более авангардными: от уорхоловских многоцветных разводов у Elie Saab и психоделических узоров Holly Fulton до разноцветных полосок Tommy Hilfiger и модерновых винтажных рисунков у Temperley London – новый сезон получается более чем ярким.

Elie Saab, весна-лето 2013; Holly Fulton, весна-лето 2013

Tommy Hilfiger, весна-лето 2013; Temperley London, весна-лето 2013

Надо отметить, что длинные платья в сезоне весна-лето 2013 существенно уступают в числе коротким. Но если они и есть, то они явно претендуют на то, чтобы называться соблазнительными, потому что эти длинные платья либо сделаны из прозрачной невесомой ткани как у Prabal Gurung, либо имеют смелые вырезы нестандартной формы как у Versace или высокие разрезы до середины бедра как у Oscar de la Renta.

Prabal Gurung, весна-лето 2013; Versace, весна-лето 2013

В поисках оригинальных и нестандартных моделей платьев в дизайнерских коллекциях весны-лета 2013 мы натолкнулись на платья, скроенные из костюмных пиджаков и жилетов. К примеру, именно к таким моделям обращаются Раф Симонс для Christian Dior и Жиль Сандер для Jil Sander, что роднит этих дизайнеров-минималистов в их желании избавиться от всего лишнего, оставив в центре модного образа не платье, а саму женщину.

Dior, весна-лето 2013; Jil Sander, весна-лето 2013

А какие платья из дизайнерских коллекций весна-лето 2013 понравились вам?

Фото: Style.com