wmj.ru
Опубликовано 09 ноября 2011, 17:20

Искусство на «белой бумаге»: кухня в стиле оригами от Карима Рашида

Не просто кухню, а целый «Остров Оригами» придумал знаменитый дизайнер Карим Рашид!

Карим Рашид, один из самых знаменитых современных дизайнеров, умеет открывать поэзию в самых обыкновенных вещах. Он переделывал отели и придумывал необычный дизайн бытовой технике, создавал смешную посуду и светильники для интерьера, оригинальную мебель, яркие туфли с каблуком, похожим на завиток волны, и даже коврик для входной двери.

Карим Рашид не любит черный цвет, он считает его чересчур мрачным. И все чаще работы да и костюм самого дизайнера выполнены в розовом и белом цветах. «Вскрывайте реальность сюрпризами!» – советует Рашид. Ему же принадлежит забавный и мудрый список из пятидесяти заповедей дизайнера. Например, таких:

«Минимализм скучен, а вот чувственный минимализм – то, что надо».

«Не бренд создает продукцию, а продукция создает бренд».

«Поймите наконец, что понятие “удовольствие” и то, что оно означает, относятся скорее к области психологии, нежели физиологии».

«Здесь и сейчас – это все, что у нас есть»…

Новинка от удивительного дизайнера – абсолютно белая кухня «Остров Оригами», созданная для Amr Helmy Designs. Вся кухня выполнена в стиле японского искусства складывания из бумаги и полностью, абсолютно белая.

Искусством оригами дизайнеры и архитекторы вдохновлялись уже давно. Началось все почти с игры. Токийский архитектор Масахиро Чатани увлекался тем, что вырезал из бумаги объемные здания. Сначала расставлял то, что получилось у себя в кабинете, потом раздаривал друзьям. В итоге такая бумажная архитектура стала основным направлением его деятельности. Позже в стиле оригами стали делать и настоящие интерьерыи даже те же дома. Например, офис компании Vodafone в Португалии, который целиком сделан в стиле «бумажного искусства».

Ассиметричные формы «Острова Оригами» Карима Рашида достигаются благодаря обтекаемой рельефной форме. Тонкое основание «Острова» постепенно сменяется широкой рабочей поверхностью, разделенной на три функциональные зоны: «чистую» со встроенной раковиной, зону с плитой для приготовления блюд и обеденную зону.

Смотрите фотографии белой кухни от Рашида Карима в нашей галерее!

Фото: Designboom.com