wmj.ru
Опубликовано 22 апреля 2010, 04:00

Орды с Востока: ТОП-10 экзотических лиц на экране

Все знают этих актеров в лицо, но не каждый сходу вспомнит их имена: слишком экзотично они звучат для русского уха.

Все эти знаменитости много трудились, чтобы выделиться из толпы и добиться успеха. В этом им помогала их внешность – азиатская, восточная, индийская или тайская. Актеры и актрисы с экзотическими именами и лицами трудно пробиваются в американский, европейский и даже российский кинематограф, но уж если пробиваются, то становятся настоящими звездами.

Например, в Америке Дев Патель и Фрида Пинто, сыгравшие в фильме «Миллионер из трущоб», стали больше, чем просто актерами – они настоящие символы успеха и безграничных возможностей. А в Японии Такеши Канеширо из «Дома летающих кинжалов» и Чиаки Курияма из «Убить Билла» - почти что идолы: их постеры, альбомы и фотографии распродаются сотнями тысяч.

А вот в России Асель Сагатова и Равшана Куркова пока не достигли славы и поклонения, как у Нэвина Эндрюса из сериала «Остаться в живых», но в скором будущем наверняка станут ничуть не менее узнаваемы.

WomanJournal.ru представляет ТОП-10 экзотических звезд, которых все знают, но не всегда узнают по фамилиям.

Айшвария Рай

Индийская красавица, актриса и фотомодель Айшвария Рай родилась в семье офицера торгового флота и писательницы. В детстве «Мисс Мира -94» не собиралась становиться моделью. Она думала стать врачом. Но ее родители не одобряли эту мечту и отдали дочь заниматься классической музыкой и танцами, а после окончания колледжа отправили в университет изучать архитектуру. В университете на Айшварию Рай обратили внимание модельные агенты, и вскоре она уже выиграла конкурс «Мисс Мира». С тех пор Айшвария Рай снимается в кино, заседает в жюри Каннского кинофестиваля, участвует в рекламных компаниях крупнейших мировых брендов, снимается для журналов и наслаждается своей популярностью.

Ее слава докатилась до Голливуда, и оттуда Айшварии Рай регулярно поступают предложения о съемках. Она играла в фильме «Последний легион» вместе с Колином Фертом, и даже у самых привередливых зрителей был шанс убедиться в том, что Айшвария Рай – действительно хорошая актриса. Смелая – сама выполняет многие трюки на площадке. Образованная – говорит на пяти языках.

Айшвария Рай ведет вегетарианский образ жизни, всем напиткам предпочитает минеральную воду и коллекционирует швейцарские часы. И все это великолепие к тому же сочетается с экзотической красотой, устоять перед которой не может никто. В 2007 году ей сделал предложение Абхишек Баччан – сын легендарного болливудского актера Амитабха Баччана. Айшвария Рай вышла замуж за него в апреле того же года и теперь значится в титрах как Айшвария Рай-Баччан.

Дев Патель

Мальчик из награжденного «Оскарами» фильма Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб» Дев Патель не затерялся в Голливуде среди прочих актеров с экзотической внешностью. Наоборот, благодаря индийскому режиссеру Найту Шьямалану, Дев Патель снимается в очередном мегаблокбастере «Повелитель стихий», который скоро выйдет в прокат.

Дев Патель – британец, родился в семье выходцев из Кении. В детстве мать записала его на занятия боевыми искусствами, чтобы направить энергию мальчика в мирное русло. Сегодня Дев Патель – профессиональный спортсмен, обладатель черного пояса по таэквондо.

Именно благодаря знанию боевых искусств и, конечно же, своей известности после выхода «Миллионера из трущоб», который получил 8 статуэток премии «Оскар», Дев Патель получил роль Зуко – опального принца народа Огня в фильме «Повелитель стихий». Забавно, что Дев Патель впервые побывал в Индии только когда приехал на пробы «Миллионера из трущоб».

«Меня отобрали и отправили в Индию, где проходили пробы с пятнадцатью девушками, которые претендовали на роль Латики. Это было чудесно. Я чувствовал себя ребенком в магазине конфет. Все девушки были такие красивые… Забавно, что потом Фрида Пинто (актриса, сыгравшая главную женскую роль в фильме) призналась мне, что после первой нашей любовной сцены она чувствовала себя так, словно совращает малолетнего. Ведь ей было 24, а мне на тот момент – только 17 лет», – рассказывает актер.

Но это уже в прошлом. 23 апреля Деву Пателю исполнится 20 лет, он уже взрослый, известный и многообещающий актер.

Фрида Пинто

Звезда индийского кино Фрида Пинто родилась в португальской семье в Мумбаи. Ее родители – менеджер и учительница – католики.

Фрида Пинто закончила школу St. Joseph School со степенью бакалавра в области искусств, затем в колледже St Xavier’s College получила степень по английской литературе. Но, кроме академических дисциплин, Фрида Пинто еще профессионально занималась танцами – традиционными индийскими танцами и сальсой. Она участвовала в международном телешоу Full Circle, проехала с ним всю Юго-Восточную Азию и «засветилась» на телевидении. Там-то ее и увидели кастинг-менеджеры проекта режиссера Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб».

После выхода фильма на экраны и его победоносного шествия по миру Фрида Пинто стала известна не только в Индии, расторгла помолвку с женихом и переехала с семьей в Нью-Йорк. Теперь она ходит на церемонии вручения «Оскара» в роскошных нарядах и с удовольствием позирует папарацци.

И все это не замедлило принести свои плоды: в новом фильме о Джеймсе Бонде актриса будет исполнять роль девушки Бонда.

События в новом фильме о Джеймсе Бонде будут разворачиваться в Афганистане. Рабочее название картины «Собственность леди». Съемки стартуют в июне 2010 года. Премьера фильма намечена на конец 2011 года, Джеймс Бонд, разумеется, – Дэниел Крейг. Роль предыдущей его девушки исполнила русская актриса Ольга Куриленко, но ее героиня, к сожалению, утонула в нефти. Какой трагический финал уготован Фриде Пинто – пока неизвестно, и хочется верить, что она, в отличие от многих других девушек Бонда, останется жива и здорова.

Чиаки Курияма

Чиаки Курияма родилась в Японии 10 октября в 1984 года и уже в 11 лет стала сниматься в кино и работать моделью. Начинала она с ужастика Shikoku («Страна мертвых», 1999), снялась в боевике «Королевская битва», по сюжету которого сюжет которого основан на том, что две группы школьников сражаются насмерть.

Эта роль привела ее в фильм Квентина Тарантино «Убить Билла», где Чиаки Курияма сыграла школьницу-телохранительницу по имени Гого Юбари – она ходила в японской школьной форме, хихикала в кулак и убивала людей цепью с шаром на конце. Ее попытки убить главную героиню фильма, которую играла Ума Турман, разошлись фрагментами по сайтам поклонников восточных единоборств и фанатов японских школьниц.

По Чияки Курияме сходят с ума в Японии, постеры с ее изображением продаются десятками тысяч экземпляров. Сейчас Чиаки Курияма решила заняться музыкальной карьерой. Она, конечно же, снимается в кино, но недавно презентовала свой музыкальный альбом с заглавной балладой о любви.

Девушка очень волнуется, как примут ее новый образ поклонники – ведь до сих пор она только играла роли, изображала людей, который были совсем не похожи на нее саму, а теперь она выходит к публике такой, какая она есть. Опыт для Чияки Куриямы новый и волнующий, а для поклонников – приятный и неожиданный.

Нэвин Эндрюс

Нэвин Уильям Сидни Эндрюс родился в Лондоне в семье выходцев из Индии. Его мать – психолог, отец – бизнесмен. Сам Нэвин Эндрюс в 16 лет влюбился в свою учительницу математики Джеральдину Фикинз, но, в отличие от всех обычных людей, у которых подобное увлечение проходит бесследно, будущий кумир миллионов женщин на этом не остановился. У них начался роман, и в итоге учительница родила сына. Нэвин Эндрюс прожил с Фикинз десять лет, после чего ушел из семьи в новую жизнь.

Эта жизнь началась с проблем с алкоголем и наркотиками, и неизвестно, чем бы все кончилось, если бы в 1998 году он не встретил на съемках актрису Барбару Херши. Кстати, актерская карьера Нэвина Эндрюса началась в Гилдхоллской школе музыки и театра, где сексапильный накачанный парень учился на одном курсе с Эваном Макгрегором. После обучения актер получил роль в фильме «Английский пациент» с Райфом Файнсом в главной роли.

Но прославила Нэвина Эндрюса роль в сериале «Остаться в живых» или «Лост» (Lost), как он называется по-английски. Его персонаж Саид Джарра – бывший солдат иракской армии, разведчик, который занимался допросами и пытками и все время противостоит другому герою – персонажу Джоша Холловэя. Персонаж Эндрюса крайне сомнителен с точки зрения моральных качеств, но его внешность заставляет зрителей забыть о том, что этот человек умеет убивать голыми руками.

В 2006 году Нэвин Эндрюс был назван журналом People в числе красивейших людей мира. Сегодня Нэвин Эндрюс живет в Калифорнии, вместе с актрисой Барбарой Херши, которая старше его на 21 год. «Мы не можем друг без друга, – говорит о Барбаре Навин. Максимум три недели. Когда у нас нет съемок, мы закрываемся в доме, и в целом мире не существует никого, кроме нас. Мы не ходим ни на какие вечеринки, иногда просто выбираемся в книжные магазины».

Как можно заметить, с возрастом увлечение актера женщинами постарше не проходит. Психологи говорят – это свойство незрелых личностей, но мы так думать не будем и пожелаем Нэвину Эндрюсу долгого и счастливого брака.

Девон Аоки

Американская актриса и топ-модель Девон Аоки – самая маленькая по росту супермодель в мире – за ее рост 169 см Девон даже называют «панк-нимфеткой».

Девон Аоки родилась в Нью-Йорке в семье владельца сети китайских ресторанов, и в ее жилах течет японская, немецкая и британская кровь. У нее три сестры и трое братьев. Одно из первых заметных появлений Девон Аоки на широкой публике произошло в клипе Duran Duran и на обложке журнала i-D Magazine. А в 1999 году Девон Аоки стала лицом Chanel.

В кино ее приглашают в фильмы, где сильна эстетика комиксов и манги – Девон Аоки снялась в «Городе грехов» Роберта Родригеса, в феноменально красивых «Хрониках мутантов» и «Двойном форсаже».

Девон Аоки не случайно попала в мир моды и кино: ее отец – бывший рестлер-олимпиец, а мать – дизайнер ювелирных украшений. Так что силу духа и утонченный вкус у Девон воспитывали с детства.

Девушка сотрудничала с Lancome, Karl Lagerfeld для Chanel, с Versace, Christian Lacroix, Tiffany, Fendi и Hugo Boss. В свободное время Девон Аоки пишет стихи, играет на барабанах и общается с двумя змеями, которые живут у нее дома. Потрясающая девушка.

Чжан Цзыи

Чжан Цзыи сегодня считается самой высокооплачиваемой китаянкой в Америке. Но когда-то давно эта девочка из Пекина расстраивала своих родителей своим слабым здоровьем. Они решили отдать ее в школу танцев, но школа танцев оказалась не самым приятным местом. Как принято в Китае, дети занимаются от зари до ночи – Чжан Цзыи вставала в пять и ложилась в одиннадцать ночи. Такой режим не сломал хрупкого ребенка, наоборот, – девочка скоро стала лучшей в классе. Решив поступить в Китайский колледж драмы, она прошла туда после первого прослушивания.

Ее первой работой была реклама шампуня – ничего особенного, но в этой рекламе ее заметил Чжан Имоу и пригласил начинающую актрису в свой фильм «Дом у дороги», который сделал ее суперзвездой в Китае. Потом был фильм «Крадущийся тигр, притаившийся дракон», после которого о Чжан Цзыи узнали в Голливуде и пригласили в боевик «Час пик-2». Для этой роли ей пришлось выучить английский, что оказалось не так-то просто. Первое время переводчиком китаянки был Джеки Чан, который согласился помочь ей на съемках: Джеки Чан трулдится на Фабрике грез давно, и не только выучил английский язык, но и разведал подводные камни юридических тонкостей.

Теперь Чжан Цзыи снимается в Голливуде, но Китай тоже не забывает – у Чжана Имоу актриса снялась еще в фильме «Герой», номинировавшемся на «Оскар», и в «Доме летающих кинжалов».

А вот фильм «Мемуары гейши» возмутил китайцев – ведь Чжан Цзыи собиралась играть японку, да еще гейшу. Но девушка на это уже не обращала внимания: ее карьера в Голливуде, где молодых актеров любят и знают, нравится ей больше, чем знакомые с детства китайские будни, где младшие всегда в тени старших.

Такеши Канеширо

Такеши Канеширо родился на Тайване, но отец его был японец. Своей привлекательной внешности Такеши обязан как раз смешению кровей. Правда в школе на Тайване над ним смеялись, зато телепродюсеры быстро заметили мальчика и пригласили его сниматься в рекламе.

В 19 лет Такеши Канеширо выступал на поп-сцене, в 1992-ом году выпустил свой первый альбом и подписал контракт с фирмой Polygram. Из школы пришлось уйти, но Такши не особенно жалел об этом. Всего за год Такеши Канеширо успел сняться в четырех фильмах и выпустить три музыкальных альбома. Вскоре его уже приглашали сниматься в кино –режиссер Вонг Кар-Вай, который пару лет назад снял в Голливуде фильм «Мои черничные ночи» с Норой Джонс и Джудом Лоу, – снял его в двух своих фильмах в романтических ролях, а затем Такеши Канеширо перебрался в фильмы жанра экшн.

Он снялся в драме Чжана Имоу «Дом летающих кинжалов», в картине «Битва у красной скалы» и «Полководцы». В этом году выходит его новый фильм «Онимуша» – совместный проект Франции и Японии, где Такеши Канеширо провел несколько лет и где его любят едва ли не больше, чем в Китае и на Тайване. Актеру 37 лет, и он пока не женат, но говорит, что если когда-нибудь решит жениться, то будет очень ответственным мужем и отцом: будет ужинать только дома и обязательно помогать детям делать уроки.

Равшана Куркова

Равшана Куркова родилась 22 августа 1980 года в Ташкенте. Мама ее – кинорежиссер, отец – театральный актер, поэтому детство девочка провела в театре и на съемочных площадках.

В 12 лет она впервые снялась в кино, в картине Рашида Маликова «Тайна папоротника». А потом семья переехала в Москву, и Равшана Куркова поступила учиться в лицей – филиал Лондонского университета, после которого окончила филологический факультет университета. Правда, профессия филолога ее не дождалась: Равшана Куркова пошла работать на телевидение, была кастинг-директором, редактором ток-шоу, помощником режиссера, а затем отправилась на актерские курсы.

Ей, конечно же, пришлось сыграть немало восточных девушек – экзотическая внешность, никуда не денешься. Но пару лет назад случился прорыв, и теперь Равшана Куркова едва ли не самая востребованная из молодых российских актрис. В ее списке сериал «Барвиха», «Офицеры-2», «Любовь в большом городе-2», а в этом году планируется фильм «Метель», режиссером которого стал телеведущий Александр Гордон.

Равшана Куркова известна также своим недолгим замужеством и скандальным разводом с одним из самых желанных русских мужчин Артемом Ткаченко и несостоявшимся романом с актером Григорием Добрыгиным, который было увлекся Равшаной Курковой, но отвлекся на ухаживания за Ольгой Куриленко, во время ее приезда в Россию на кастинг.

Асель Сагатова

Асель Сагатова родилась в Казахстане и у нее удивительная биография для девушки ее возраста. Во-первых, она работает моделью с 14 лет. Во-вторых, Асель Сагатова окончила факультет международных отношений Казахского национального университета имени аль-Фараби. Она трудилась на телевидении и снялась в нескольких фильмах в главных ролях – например, в «Иронии любви», где Асель сыграла вместе с Алексеем Чадовым.

Кино для Ассель Сагатовой – это не только работа, но и хобби. Впрочем, оно может стать и смыслом жизни, смотря как сложатся обстоятельства. В любом случае у Асель Сагатовой есть кумиры, на которых она равняется – Вивьен Ли и Элизабет Тэйлор.

Ради кино казахская красавица скакала на лошади, купалась в холодной воде и прыгала с парашютом, но сниматься обнаженной наотрез отказывается. И поскольку Асель Сагатова по натуре настоящий боец, а в ее жилах течет кровь горячей восточной женщины, то туго придется тому режиссеру, который потребует от Асель Сагатовой, чтобы она нарушила свои принципы.