wmj.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 16:59
2 мин.

Как медитация помогает уснуть — 5 полезных техник

Кто не ворочался в постели, не справляясь с тем, чтобы наконец «поймать» сон?
Как медитация помогает уснуть — 5 полезных техник

Ив Льюис Прието из компании, создавшей приложение для медитаций Headspace, заверяет, что медитация сможет помочь — ведь она учит человека «меньше находиться в своей голове». Разум склонен к тому, чтобы зацикливаться на тревожных мыслях, а во время отхода ко сну о них все-таки стоит забыть. В беседе с Metro Прието отметила, что медитация перед сном должна быть особенной, чтобы обеспечить здоровый отдых.

Специалистом в медитациях для этого быть не нужно — существует как минимум пять техник, которые может испробовать каждый.

С научной точки зрения медитация помогает замедлить сердечный ритм, задействуя парасимпатическую нервную систему и замедляя дыхание,

— объясняет она. Итак, первая техника — подумайте о другом. Чем больше вас тревожит одна и та же мысль, тем позже вы уснете. Заставьте себя задуматься о чем-то кардинально отличающемся от предмета вашей тревоги. Затем замедлите свое дыхание. Это поможет успокоить и тело, и мозг: мозгу будет послан сигнал о том, что все в порядке и пора спать.

Попробуйте визуализацию. Если вам жарко, представьте себя в прохладном, уютном месте, где ветер обдувает вашу кожу. Используйте фоновый шум. Включите его или звуки музыки эмбиент, чтобы помочь разуму унестись подальше от проблем. И, наконец, постарайтесь принять то, что уснуть не удастся. Иногда отпустить проблему — это действительно выход. Смирившись с тем, что сон не придет, вы незаметно для себя сможете расслабиться и уснуть.

А вот 4 лайфхака в уборке, помогающие идеальному сну.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Andrea Piacquadio / Pexels