wmj.ru
Опубликовано 21 июня 2021, 08:44
1 мин.

Как жара угрожает нашим гаджетам

Солнечные лучи опасны для людей и их техники.
Как жара угрожает нашим гаджетам

В беседе с радио Sputnik старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко объяснил, почему летнее солнце может испортить гаджеты, и рассказал, как избежать преждевременной поломки телефона в жару.

По словам эксперта, современные смартфоны во время работы и режима зарядки нагреваются, при этом существует безвредная для устройства норма нагрева. Однако в жаркую погоду под прямыми солнечными лучами телефон может пострадать.

Пластик может размягчиться или вовсе расплавиться, из-за чего контакты потеряют свою изоляцию, что может привести к короткому замыканию,

— предупредил специалист. Он добавил, что это чревато возгоранием смартфона или его зарядного устройства при повторном подключении в розетку.

Если вы заметили, что телефон нагрелся под солнечными лучами, его необходимо срочно убрать в темное место, но ни в коем случае не следует охлаждать подручными средствами, например в холодильнике. Это приведет к образованию внутри устройства конденсата, который выведет электронику из строя.

Ранее эксперты рассказали, как пережить жару в большом городе, а также дали подробные инструкции по спасению смартфонов от перегрева.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Jan Vašek / Pixabay