wmj.ru
Опубликовано 18 марта 2021, 11:26

Какие продукты помогают выспаться — подсказывает диетолог

Диетолог Салли Ши-По Пун перечислила продукты, которые помогут крепко уснуть.
Какие продукты помогают выспаться — подсказывает диетолог

Как рассказала диетолог в беседе с изданием Tatler, есть пять основных советов о принятии пищи перед сном. Прежде всего перед сном не стоит много есть, особенно калорийную и острую пищу. Это нарушает естественные ритмы организма, рассчитывающего на отдых. С голодом перед отправлением в кровать помогут справиться молоко, йогурт или фрукты.

Также вечером следует отказаться от алкоголя и кофеиносодержащих продуктов: первый приводит к обезвоживанию, а кофеин ухудшит качество сна. Успокаивающим эффектом обладают продукты с аминокислотой триптофаном — прекурсором серотонина и мелатонина. Она содержится в молоке, индейке, курице, рыбе, яйцах, семенах тыквы, бобах, арахисе, сыре и зеленых овощах.

Еще один совет — добавить в рацион продукты с селеном и мелатонином. Недостаток селена врачи связывают с трудностями с засыпанием. Этот элемент можно найти в мясе, морепродуктах, молочной продукции и орехах. Мелатонин, улучшающий качество сна и обеспечивающий легкое пробуждение, содержится в семечках, грибах, яйцах, орехах и кашах.

Наконец, диетолог порекомендовала съесть перед сном парочку киви. Замечательный источник витаминов С и Е, киви поможет отрегулировать циклы сна и поспособствует быстрому засыпанию. Съесть их нужно за час до отбоя.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: PublicDomainPictures / Pixabay