wmj.ru
Опубликовано 28 июня 2021, 14:55
1 мин.

Что нужно знать о лямбда-штамме коронавируса

По миру распространяется новый вариант коронавируса — так называемый лямбда-штамм.
Что нужно знать о лямбда-штамме коронавируса

Всемирная организация здравоохранения недавно приняла решение называть вариации коронавируса по буквам греческого алфавита. Лямбду нашли в Южной Америке: Чили, Перу, Эквадоре, Аргентине.

Благодаря своей мутации лямбда-штамм обладает повышенной заразностью, однако данных о том, вызывает ли он более тяжелое течение болезни или о его невосприимчивости к вакцине, пока нет, пишет Express.

Основные симптомы у штамма такие же, как и у других коронавирусов: высокая температура, затяжной кашель, изменение обоняния или вкуса.

Центр «Вектор» уже сообщил, что заражений штаммом «лямбда» в России пока не отмечено. А вот когда, как предполагают российские ученые, нужно прививаться переболевшим коронавирусом людям — независимо от «подхваченного» штамма.

Вакцинация переболевших коронавирусом должна проводиться через 1,5-3 месяца, а не через полгода. Никакой титр антител после перенесенного заболевания в организме человека не защищает от повторного заражения, а оно, как правило, протекает в более тяжелой форме

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

[«Я пишу этот текст, сидя в бомбоубежище». История про путь к мечте через депрессии] (https://www.wmj.ru/lyudi/ya-pishu-etot-tekst-sidya-v-bomboubezhishe.htm)

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Andrea Piacquadio / Pexels