wmj.ru
Опубликовано 01 июля 2021, 13:41
2 мин.

Москва вошла в мировой топ привлекательности для горожан. На каком она месте

Москва вошла в топ мегаполисов мира, наиболее привлекательных для жителей.
Москва вошла в мировой топ привлекательности для горожан. На каком она месте

Об этом говорят результаты исследования Cities of Choice, подготовленного Boston Consulting Group (BCG). Всего были исследованы 16 городов мира и проанализированы более 3 млн ответов, полученных в ходе опроса 25 тыс. жителей в 2020 и 2021 годах. Оценивали качество жизни (учитывались доступность и качество инфраструктуры и услуг), экономические возможности (уровень жизни и возможностей для профессионального развития), скорость позитивных изменений, отношения в обществе (условия для социальных взаимодействий, атмосфера взаимного уважения, равенство возможностей), отношения с властью (доверительный диалог с властью, где горожанин знает, что будет услышан и сможет повлиять на развитие города).

В общем зачете Москва находится в первой тройке. При этом Москва и Лондон получили больше всего баллов в категории «Качество жизни». По показателю «Общественные зоны» российская столица заняла уверенное первое место и четвертое — по критерию скорости изменений в городе.

А вот в категории «Отношения с властью» Москва оказалась среди аутсайдеров, но исследователи отмечают, что столица улучшает позиции.

Москва сейчас является самым быстроразвивающимся мегаполисом северного и западного мира. Быстрее, может быть, развиваются только отдельные китайские города, но их вообще тяжело сравнивать,

— цитирует РБК управляющего партнера Colliers Николая Казанского. По его словам, у Москвы «был достаточно низкий старт», но за последние десять лет она «преобразилась колоссально» по общественным зонам и транспорту, следовательно, рейтинг можно считать справедливым.

А вот топ-6 мест, обязательных к посещению на грядущей неделе в Москве — конечно, со средствами индивидуальной защиты и QR-кодами о вакцинации от коронавируса.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

[«Я пишу этот текст, сидя в бомбоубежище». История про путь к мечте через депрессии] (https://www.wmj.ru/lyudi/ya-pishu-etot-tekst-sidya-v-bomboubezhishe.htm)

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: yurchin / Pixabay