wmj.ru
Опубликовано 06 ноября 2010, 03:00

MTV Europe Music Awards: лучшие моменты

Вспоминаем победителей и смотрим лучшие выступления за 16-летнюю историю музыкальной премии.
MTV Europe Music Awards: лучшие моменты

MTV Europe Music Awards: лучшие моменты

Премия MTV Europe Music Awards – одно изсамых престижных музыкальных событий в Европе наряду с конкурсом «Евровидение». Первоенаграждение MTV EMA прошло в 1994 году в Берлине, а в этом году Мадридпринимает у себя уже 17-ю церемонию MTV EMA. Тогда в 1994 году лучшимисполнителями стали Брайан Адамс и Мэрайя Кэри, а лучшими группами – The Prodigyи Aerosmith, в 1995 главные награды ушли к поп-королю Майклу Джексонуи Бьорк, в 1996 – к Джорджу Майклу иАланис Мориссетт. В 1997 из всех магнитофонов звучали Spice girls – они сталилучшей группой года, в 1998 и в 2000 годах главной героиней премии былаМадонна.

В 1999 мир впервые услышал Бритни Спирс, ииз Дублина она уехала уже с 4 наградами. В 2001 лучшими исполнителями стали РоббиУильямси Дженифер Лопес, а Эминем в очереднойраз получил награду как лучший хип-хоп артист. Кстати, Эминем– рекордсмен этой премии: всего у него в копилке 9 наград.

В 2002 году после долгого перерыва напоп-сцену вернулась Кайли Миноуг и соревновалась за награды с Дженифер Лопес.2003 год стал удачным для Джастина Тимберлейка– он увез домой 3 главные награды, а в 2004 годуего рекорд повторила группа Outcast. В 2005 году на сцене отжигала «Лучшаяпевица» Шакира со своим хитом Don't Bother, а в следующем году главнойпоп-героиней стала молодая певица Рианна и ее Umbrella. В 2007 году бунтаркаЭми Уайнхаус была названа лучшей сольной исполнительницей, а наш певец ДимаБилан третий год подряд стал лучшим российским певцом.

В 2008 Кэти Перрибыла еще не такой мегапопулярной певицейкак сейчас, но шоу Перри на сцене уже были невероятно зрелищными. Как раз вэтот год Кэти сразила всех наповал своей задорной песенкой Kissed A Girl ивеселыми клипами, поэтому ее и приглашали вести церемонию MTV Europe Music Awardsдва года подряд – в Ливерпуле и в Берлине. И Перри конечно дала жару: оналетала над сценой на банане, выезжала на огромной губной помаде в костюмебейсболиста и меняла наряды каждые 15 минут. В 2008 году сама Кэти Перри получилалишь награду в номинации «Открытие года», а «Лучшей певицей» стала БритниСпирс, которая тогдаобошла саму Леди Гага. Но уже в 2009 о Гаге вдруг заговорили все и ейнаконец-то досталась награда «Открытие года», а вот триумфатором EMA-2009 сталаБейонсеи ее феминистический гимн Single ladies.

Готовься, 7 ноября нас снова ждет зрелищноешоу: Леди Гага и Кэти Перри в этом году стали рекордсменками поколичеству номинаций и у нас есть шанс понаблюдать, кто увезет с собой большевсего наград и станет «Лучшей певицей». За кого голосуешь ты?

Ине забудь, что 7 ноября мы увидим на сцене иДиму Билана– Дима стал лучшим российским исполнителем и теперь будетбороться за победу в номинации «Лучший европейский артист».