wmj.ru
Опубликовано 02 марта 2021, 23:22

Доктор-тиктокер показал, какие «монстры» живут в старых подушках

Хороший сон невозможен без чистого и уютного постельного белья — но не все меняют его вовремя, не говоря уже о самих одеялах и подушках.

Подушки и покрывала иногда не чистят месяцами и годами, а заменяют новыми, бывает, и того реже. Доктор-тиктокер Каран Радж предупреждает, что лучше всего покупать новые подушки раз в два года. В новом видео он предупредил о «монстрах», которые живут в старых постельных принадлежностях, — пылевых клещах.

Доктор-тиктокер показал, какие «монстры» живут в нестиранном постельном белье

Доктор-тиктокер показал, какие «монстры» живут в нестиранном постельном белье

© TikTok

В среднем человек сбрасывает около 4 килограммов отмерших клеток кожи каждый год. Большая часть оседает на кровати и подушке — настоящий пир для пылевых клещей,

— предостерегает он. В среднем один клещ выделяет продукты жизнедеятельности 20 раз в день, в подушке клещей могут жить сотни. Скопления фекалий клещей могут привести к затрудненному дыханию и аллергическим реакциям. Если на подушке появляются желтые и коричневые разводы — это результат выделения нашим телом пота и жира. Чем дольше не стирать подушку, тем проще там размножаться бактериям. Ролик собрал более 1,2 млн просмотров и тысячи комментариев, авторы многих из которых желают срочно развидеть пост — но точно поменяют подушку в ближайшее время.

Ранее врачи рассказали, как выстроить режим сна с помощью смартфона.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото, видео: Pexels, @dr.karanr / TikTok