wmj.ru
Опубликовано 25 ноября 2020, 19:30

Легендарный футболист Диего Марадона скончался в возрасте 60 лет

Спортсмен умер спустя две недели после операции на головном мозге.

Легенда мирового футбола Диего Марадона скончался на 61-м году жизни. Его экстренно доставили из дома в больницу после остановки сердца, но врачи не смогли его реанимировать. Как сообщает аргентинское издание Clarin, две недели назад Марадона перенес операцию на головном мозге после кровоизлияния. Последующие дни он оставался в своем доме в районе Сан-Андрес в Буэнос-Айресе.

Карьера Диего Марадоны как футболиста длилась 27 лет (с 1970 по 1997 год). Он выступал и завоевывал трофеи с такими командами, как «Барселона», «Наполи», «Севилья». Долго выступал и за сборную Аргентины, а в 1986 году вместе с ней выиграл чемпионат мира. Тогда аргентинцы обыграли команду Ямайки со счетом 5:0, и именно этому событию посвятила знаменитую песню группа «Чайф».

Марадона вернулся на футбольное поле через десять лет после завершения карьеры, но уже в качестве тренера. В последние годы тренировал команду аргентинского клуба «Химнасия и Эсгрима». В сезоне 2019-2020 ее выступления были неудачны, но руководство клуба решило дать Марадоне второй шанс. Контракт с ним продлили до 2021 года.

Марадона был женат единожды. До развода в 2003 году и после него имел многочисленные романы. От супруги у него остались две дочери, от любовниц — двое сыновей. С одним из них футболист встретился через 30 лет после его рождения.

Ранее мы писали о том, что мать Федора Бондарчука скончалась в годовщину смерти своего мужа. Также недавно умер легендарный театральный режиссер Роман Виктюк.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @maradona/Instagram; Cezaro De Luca, Atsushi Tokumaru, Debajyoti Chakraborty, Yang Lei, Andreas Gebert, imago stock&people, imago sportfotodienst, Alessandro Serrano, Massimo Valicchia/Global Look Press

Видео:* @maradona/Instagram