Лицо

Пора обновления: как ухаживать за кожей весной

Меняем ежедневные ритуалы красоты: берем курс на весну!

Теплые весенние деньки зовут «чистить перышки», обновляться и хорошеть! Как ухаживать за кожей лица весной, чтобы скинуть появившуюся за зиму землистую «лягушачью шкурку» и предстать перед миром Василисой Прекрасной с румяными щечками!? WMJ.ru подготовил для своих читательниц beauty-программу по весеннему преображению!

Процедура очищения – важный этап в уходе за кожей лица. Для весеннего ухода очень важно выбрать мягкое средство, которое не вызывало бы раздражений, стянутости и шелушения: ведь кожа после зимних морозов и сухих помещений нуждается в бережном уходе.

Косметологи советуют отдать предпочтение очищающим средствам, в состав которых не входят ПАВ (поверхностно-активные вещества), которые и смывают все загрязнения с кожи. В крайнем случае, выбирайте средства с щадящими ПАВ. Такие средства почти не пенятся, а значит будут мягко и бережно очищать кожу лица.

Перед умыванием обязательно снимите макияж: мицеллярной водой или гидрофильным маслом.

Для любительниц "скрипящей кожи" после умывания мы советуем вместо агрессивных моющих средств использовать современные гаджеты для умывания. Они тщательно очищают кожу, но при этом не травмируют ее.

Все мы знаем о фотостарении и прочих неприятностях, вызываемых ультрафиолетом. Но надо ли так бояться лучей весеннего солнышка? Не стоит защищаться от солнца так, словно вы отдыхаете в жаркой стране. Лучше выбрать золотую середину – дневной крем (в идеале увлажняющий с тонирующим эффектом) и SPF не более 10–15.

А вот информация для тех, кто считает солнцезащиту в наших широтах ненужной: весеннее солнце, набирая силу, весьма активно, при всей его обманчивой слабости. Кроме того, UVA-лучи, те самые, что вызывают преждевременное старение кожи, присутствуют в ультрафиолетовом спектре в течение всего года. Поэтому фильтры SPF - обязательный ингредиент вашего дневного увлажняющего крема. И без него на улицу ни-ни!

Весна – период межсезонья, когда у нашей кожи снижается иммунитет: она становится тусклой, землистой и дряблой. Чтобы нейтрализовать последствия зимнего витаминного голодания, используйте сыворотки, которые словно живительный эликсир, наполняют кожу силой и сиянием!

Использовать сыворотку лучше всего на ночь, когда кожа активно обновляется и лучше впитывает все средства ухода, а значит и наилучший результат вы получите именно после ночного ухода.

После умывания обработайте кожу тоником для лица, затем легкими скользящими движениями нанесите на лицо сыворотку, а чуть погодя и ваш крем для лица.

Если вы используете сыворотку для улучшения цвета лица, то наносить ее следует также и утром. Как правило, в состав таких сывороток входят SPF-фильтры, витамин C, которые отлично работают и днем.

Два раза в неделю не забывайте и про питание кожи: используйте маски, улучшающие цвет лица. Ищите в составе таких масок экстракты женьшеня, корней примулы вечерней, которые дают коже энергию.

Среди косметических новинок вы найдете и маски с легкими гелевыми текстурами, которые разгладят и освежат кожу, а также ночные маски, на утро после применения которых вы себя не узнаете в зеркале! Почти все маски, улучшающие цвет лица великолепно тонизируют, разглаживают кожу, интенсивно ее увлажняют и обладают легким эффектом лифтинга.

Отлично справятся с задачей улучшения цвета лица и натуральные маски домашнего приготовления. Самым лучшим вариантом является маска из свежего огурца, смешанного с творогом. Вернет лицу свежесть и румянец и маска из моркови. Натрите ее на мелкой терке, смешайте с оливковым маслом и нанесите на 20 минут на кожу лица.

Почти все косметологи скажут, что весна – не время для пилингов. Возрастает активность солнца, и вы рискуете покрыться пигментными пятнами. Но, мягкие домашние пилинги и отшелушивающие процедуры – то, что нужно для весеннего обновления кожи! Они деликатно удалят ороговевшие клетки кожи, улучшат цвет лица и сделают его свежим и чистым.

Деликатное по отношению к нашей коже средство можно использовать и два раза в течение семи дней.

Средства-эксфолианты содержат молочную кислоту и ретинол – омертвевшие клетки такие скрабы удаляют не механически, трением, а мягкой химической реакцией сродни растворению. Это так называемый контролируемый пилинг: «лишнее» покидает кожу без каких-либо повреждений. К тому же регулярное отшелушивание сделает более эффективным применение увлажняющих кремов и прочих уходовых средств.

Фото: промо брендов