Тело

Финал эксперимента WMJ.ru: как мы шли к телу мечты

Бьюти-редактор Екатерина Матросова и лайфстайл-редактор Ольга Ращупкина делятся опытом — рассказывают, как начать вести здоровый образ жизни и обрести тело своей мечты.

Более двух месяцев назад мы начали наш фитнес-эксперимент. Мне, как редактору отдела красоты, стало интересно, можно ли с помощью системного подхода к своему организму добиться видимых результатов и изменить свое тело.

АННА СТАРОДУБЦЕВА, IFBB BIKINI PRO, основательница онлайн-школы «Star Project», сертифицированный тренер и диетолог, многократная чемпионка соревнований по бодибилдингу в категории фитнес-бикини

Я предложила коллегам сделать вызов самим себе — сможем или нет? На помощь мы призвали Анну Стародубцеву и ее STAR PROJECT. Опытный тренер разработала для нас индивидуальную программу, которая учитывает все особенности и потребности организма каждой из нас. Также Анна учла и наш образ жизни — времени на спортзал нет, готовить разносолы тоже не получается. Вообще, мы живем на повышенных скоростях. Но Анна убедила нас, что тело мечты — реальность. Главное — сила воли и любовь к себе.

О ходе эксперимента мы рассказывали в предыдущих материалах. Были и срывы, и успехи. Все было. Единственное, чего не было — это разочарования в собственной воле к победе и здоровом образе жизни.

Сегодня мы завершаем наш эксперимент. Делимся результатами и подробно рассказываем о том, чему нас научил спортивный режим.

В самом начале я говорила, что со спортом знакома. Я всегда, всю жизнь чем-то занимаюсь. На своей шкуре (в прямом смысле) я пробовала и большой теннис, и бальные танцы, и акробатический pole dance, и классический балет, и даже баскетбол когда-то! Что уж говорить просто про фитнес! Я думала, для меня этот эксперимент будет легкой задачей.

А вот не тут-то было! Моей целью было не столько похудение (я никогда не страдала от лишнего веса), сколько наоборот — получение рельефа и объемов тела в нужных местах. Хотелось большую попу и тонкую талию, шесть кубиков пресса и изящные ручки.

Соблюдать систему мне было очень сложно. Очень! Я думала: «Ой, ну и что, я пью кофе с сахаром, мне же не надо худеть». А из-за этого сахара нужные процессы долго не запускались. Анна объяснила, что необходимо строго выполнять все рекомендации. Иначе организм просто не начнет работать в правильном режиме, ведь он механизм сложный, в нем происходят химические реакции. Если ты весь день ешь только салат, попа не вырастет, хоть живи в приседе. Бокальчик вина на ночь или шоколадка перед сном тоже сводят все усилия на нет.

Самое сложное — это понять, что нельзя питаться правильно и вести здоровый образ жизни наполовину. Если ты действительно хочешь тело мечты, нужно долгое время четко выполнять ВСЕ «прописанное» тренером, без исключений и «ой, сегодня можно».

К сожалению, я пока не научилась разнообразно питаться, поэтому мой рацион составляют разные виды овощей, куриная грудка с рисом, гречкой или салатами. В перекусы жую хлебцы или творог. Но впоследствии, я уверена, научусь готовить разные полезные блюда. В Интернете их полно!

Что касается упражнений, у меня есть любимые пять — планка (классическая и боковая), приседания с гантелей, скручивания для пресса, отжимания и подъемы ног наверх.

Скажу честно, даже несмотря на срывы, я очень сильно продвинулась за это время. Вожделенный рельеф появился. Жалко, что вы не можете меня потрогать! В том смысле, что фото не передают качества тела, которого мне удалось добиться. Оно все — упругое и плотное. Без вяких там рыхлых местечек и намека на целлюлит. Теперь мне еще больше хочется следовать всем правилам, не сходя с намеченного пути.

Начну сразу с главного! Благодаря программе Анны Стародубцевой я похудела на целых восемь килограммов и почти вернулась к своей норме семилетней давности! Осталось скинуть еще три килограмма — мой идеальный вес будет достигнут. Ушли объемы — теперь брюки, купленные пару месяцев назад, я могу снимать, не расстегивая молнии. Бинго! И это при том, что, как мы помним, занималась я без должного рвения и нередко «забывала» про тренировки, рекомендованные Аней.

3 раза в неделю я выполняла такой комплекс:

  • прыжки на скоростной скакалке — 5 минут
  • планка на прямых руках — 2 минуты
  • приседания-плие — 3х25 раз
  • выпады — 3х25 раз
  • боковые махи из положения стоя — 3х30 раз
  • отжимания с прямыми ногами — 3х20 раз
  • комплекс на пресс с резиновой лентой — 3х25 раз

Вместо скучных для меня круговых сетов прыгала на скакалке, качала пресс, в лучшем случае — ходила на зумбу. Удивительно, но даже такое неспортивное поведение принесло свои плоды — теория о том, что наш вес и объемы только на 20% зависят от физнагрузок, была доказана.

Режим правильного питания — 80% успеха в похудении! — я соблюдала легко и непринужденно. Конечно, как редактор рубрики «Еда» я оказывалась вечерами в кафе, но не налегала ни на бургеры, ни на десерты, ни на спиртное. Удивительно, но когда перед тобой есть выбор, ты не сметаешь все подряд, а придирчиво высматриваешь самое вкусное и в правильных количествах.

Мой рацион во время проекта:

  • Завтрак (7:00): два вареных яйца или омлет на воде, или творог; свежий помидор или огурец, или салат из их половинок; фрукт — персик или яблоко, горсть ягод и черный чай.
  • Первый перекус (11:00): овсянка или перловка с фруктом (нектарин, яблоко, половинка банана) или ягодами, творожок 2,5% жирности со свежими фруктами или ягодами.
  • Обед (15:00): паровая говяжья котлета, рыбное или куриное филе на пару или вареное с гарниром (гречка, овсянка, перловка) и салатом из свежих овощей. Иногда, когда гарнира не было, я выбирала зерновые хлебцы.
  • Второй перекус (18:00): бутерброд с цельнозерновыми хлебцами и тунцом (иногда с куриным филе, сыром), салатными листьями и ломтиками помидора.
  • Ужин: (за три часа до сна): любой белок (творог, куриное или рыбное филе, паровая котлета, консервированный тунец) с салатом из свежих овощей.

Вывод: любое действие приносит результат, если выполнять его регулярно. Нормализовав питание, я должна идти дальше — регулярно заниматься спортом, в идеале — через день. Поскольку мотивация у меня хромает, а сила воли стремится к нулю, мне лучше заниматься в компании единомышленников. Все дороги ведут в фитнес-клуб. Огромное спасибо Анне Стародубцевой и куратору нашего проекта, которые были с нами на связи круглые сутки, исчерпывающе отвечали на все вопросы и морально поддерживали! Спасибо!

Текст: Екатерина Матросова, Ольга Ращупкина

Фото: Евгений Смирнов

Выражаем особую благодарность NEO GYM на территории Даниловской Мануфактуры за помощь в организации и проведении съемки