Психология

5 причин, почему полезно страдать

Почему иногда страдать полезно? Раскрываем пять небанальных причин.

Хотя сейчас в тренде позитиви легкое отношение к жизни, возьмем на себя смелость утверждать, что иногда не мешает и пострадать в умеренных дозах. Предлагаем тебе пять бонусов, которые подарит мотивирующая боль-хандра.

Только сразу договоримся: не надо путать конструктивное «пострадать» с самокопанием, депрессией и паническими атаками. Мазохизм, как и эгоизм, до добра не доводит, поэтому рассматривая такую тонкую и непростую вещь, как душевные муки, не забывай про осознанность и личную ответственность. А это значит, не нужно сваливать все свои беды и несчастья на злобный мир и ненадежныхзнакомых, ведь прежде всего именно ты сама вдохновитель и автор всего того, что имеешь сейчас в своей жизни. Кстати, возможно, именно для усвоения этого урока тебе и выпали все эти сложности. Видимо, пора пострадать на собственное благо. Почему — читай ниже.

Кардинальные перемены

Трудные ситуации, хотя и даются тяжелее приятных моментов, намного эффективнее. Согласись, пока все хорошо, особо менять ничего не хочется, это значит, что ты пребываешь примерно в одном состоянии. А вот страдания заставляют меняться, причем в большинстве случаев кардинально. И если в хорошие дни ты могла внести пару-тройку незначительных перемен в свою жизнь, то, переживая «смутные» времена, готова на серьезные сдвиги и поворотные решения. А они, как показывает практика, часто реально меняют жизнь.

Да, как ни странно, но именно страдания помогают нам «заземлиться», а заодно и перестать строить воздушные замки. Отрезвляют трудности и по части собственной «крутости»: какой бы супер умной и эффектной девушкойты ни была, с какой бы легкостью ни двигала проекты, ты все-таки не королева Вселенной, а обычный, пусть даже и очень симпатичный человек. У которого в жизни время от времени случается черная полоса, а мечты не хотят сбываться. Поэтому скажи спасибо своим страданиям: они делают тебя более сильной, терпимой и благодарной.

Больше уверенности

Однажды пережив глобальный факап, следующие сложности ты будешь воспринимать намного легче. Если ты подошла к страданиям осознанно, то после развернувшейся бури эмоций не будешь чувствовать себя побитой собакой, злой на весь мир. Наоборот, роль проигравшей сменит позиция победительницы, которая уже не поведется на сомнительные советыокружающих в духе: «А может, ты неправильно живешь?». У тебя уже есть собственный опыт, который помог узнать себя, а значит, ты прекрасно знаешь, что и как делать.

Если разобраться, страдания — это еще и отличный «волшебный пендель». Конечно, первое время ничего делать не хочется, но обычно пребывание в горизонтальной плоскости ограничивается парой-тройкой дней. А потом... Ты начинаешь действовать. Неважно, что тобой движет: безвыходность ситуации, злость на себя, принятый вызов судьбы, желание доказать свою силу и прочее. Именно страдания выводят тебя из состояния расслабухи. Кстати, нередко в такие периоды открываются новые таланты и неизвестные тебе ранее способности. А все, что получено в подобных условиях, усваивается лучше всего. Вспомни самого строгого преподавателя в ВУЗе, который доставил кучу хлопот, или фитнес-тренера, отправляющего на очередной подход, когда ты уже «умираешь». Ведь мотивирует?

Маленькие радости жизни

Не было бы счастья, да несчастье помогло — эта пословица, конечно, ни в коем случае не призыв к страданиям, а скорее напоминание о том, что любые мелочи в жизни нужно ценить. И порой только реально сложная ситуация помогает увидеть, что вокруг множество хороших моментов: может, и маленьких, но искренних и приятных. К примеру, ты сейчас прочитала, что трудности помогают двигаться дальше, а значит, все лучшее — впереди.

Фото: iStock.com