Психология

Как я пережила страшную аварию: личная история

Алена, 26 лет, рассказала WMJ.ru о том, почему однажды проснулась в реанимации и какой была ее жизнь после этого события.

Почти три года назад перед самым 31 декабря мы ехали на дачу к родственникам, за рулем был мой брат, на пассажирском сиденье — папа, а я сидела сзади и держала на коленях декоративную елочку, которую мы везли в подарок хозяевам дома. Диджеи на радио обсуждали, у кого был самый необычный Новый год, и папа сказал нам с братом, что вот у нас все всегда по стандартной программе: сели за стол, поели оливье и смотрим телевизор, а другие умудряются попадать во всякие смешные истории. Мне эта папина фраза очень запомнилась, потому что Новый год с тех пор уже никогда ни для кого в нашей семье не будет прежним спокойным семейным праздником. Теперь это время слез и воспоминаний.

Дорога была хорошая, трасса знакомая: брат ездил по ней десятки раз. К тому же никто из нас не пил, все совершенно трезвые. Я вообще тогда была на втором месяце беременности, и мои близкие об этом знали. В смысле, что никто не гнал, брат соблюдал правила, но это нас не уберегло от аварии. Водитель машины, которая выезжала со второстепенной дороги, решил, что пара секунд его времени важнее чьей-то жизни, и вылетел на нашу полосу. Основной удар пришелся по пассажирскому месту, где сидел папа. Я почувствовала сильной толчок в грудь и лицо.

Остальные события я знаю по рассказам брата. Машину отбросило на встречную полосу, на которой чудом никого не оказалось, иначе я бы сейчас, скорее всего, не делилась этой историей. Нас несколько раз покрутило и вынесло на обочину, где мы врезались в дерево.

Очнулась я в реанимации с тяжелой черепно-мозговой травмой, ушибами внутренних органов и угрозой выкидыша. С момента аварии прошло два дня, в больницу я поступила без сознания. Первая мысль была: что с ребенком? Врачи не скрывали, что риск выкидыша высокий, но шанс на сохранение беременности есть.

Когда меня перевели в отделение интенсивной терапии, ко мне наконец-то пустили маму и мужа. На вопросы о том, что с папой и братом, они отвечали уклончиво, говорили, что оба в другой больнице. Папа в тяжелом состоянии, а брат отделался легкими травмами.

О том, что папы больше нет, я узнала только через две недели, когда меня выписали и отпустили домой. Родные все это время скрывали от меня, что он умер на месте аварии еще до приезда скорой. Мне не говорили, чтобы не волновать еще больше в моем положении. Хотя я до сих пор думаю, что они поступили неправильно. Все это время я молила бога о том, чтобы папа поправился, а он уже был мертв. У брата оказалось смещение шейных позвонков и ушибы, его выписали еще раньше меня. Он винил себя в смерти отца, говорил, что должен был предвидеть ситуацию и пропустить ту машину вперед. Но, что он мог предвидеть и на что повлиять, если все случилось в считаные секунды?

Моему мужу пришлось взять отпуск на работе, чтобы за мной ухаживать. Мне требовался постельный режим, а мама после смерти отца была не очень вменяемая, каждый день ездила на кладбище и все время плакала. Я изо всех сил старалась держаться, понимала, что моему малышу и так досталось, и не хотела делать ему хуже. Через месяц мы узнали, что это девочка. Мне было немного жаль, потому что мальчика я бы могла назвать в честь папы. Врачи по-прежнему считали, что мне нужно как можно больше лежать, поэтому муж уволился с работы, мы переехали к маме и до рождения малышки жили на деньги от сдачи нашей квартиры. Было очень тяжело морально и физически.

Глядя на маму, которая от горя превратилась в тень самой себя, мне было сложно контролировать свои эмоции. Спасибо мужу, он очень сильно нас обеих поддерживал и сам не унывал, несмотря на вынужденную безработицу и хозяйственные дела, которые легли на его плечи. Из-за лежачего образа жизни я сильно поправилась, после травмы часто кружилась голова, я мучилась бессонницей, от невозможности принять удобное положение сильно болела спина, я физически ослабла, мышцы атрофировались.

Малышка появилась на свет в результате кесарева сечения, и это стало еще одним испытанием для меня. Пару недель я приходила в себя после операции. Но в то же время с появлением дочки все поменялось в лучшую сторону. Мама наконец-то отвлеклась от горя утраты и переключилась на заботу о внучке. Мне было тяжело делать элементарные вещи (готовить еду, убирать квартиру, да просто качать ребенка на руках), а муж уже вышел на новую работу, потому что денег катастрофически не хватало. Мама взяла на себя все бытовые заботы и полностью посвятила себя внучке.

Когда малышка впервые нам улыбнулась, наш дом как будто озарило солнце. А еще она была сильно похожа на папу, и, казалось, ее появление на свет подарило ему бессмертие, и вытянуло маму из депрессии. Если бы не внучка, она бы сошла с ума от горя. Мои родители всю жизнь прожили душа в душу, я благодарна им за такой счастливый пример и понимаю, насколько тяжело маме остаться без любимого человека.

Я практически полностью восстановилась после аварии, через год планирую выйти на работу и оставить малышку маме. Единственное, с чем мне так и не удалось справиться, — это страх машин. Я больше не могу спокойно ездить на пассажирском сиденье, все время кажется, что из-за угла выскочит какой-нибудь неуправляемый придурок и врежется в нас. О том, чтобы посадить в машину дочку, не может быть и речи. Это сильно осложняет нашу жизнь, но, к сожалению, я ничего не могу с собой поделать. Общественный транспорт кажется мне безопаснее, хотя я прекрасно понимаю, что и в автобусе никто не застрахован от риска попасть в аварию. Но страх смерти еще слишком силен во мне, чтобы заставить себя снова сесть в автомобиль. Тем более что теперь я несу ответственность не только за себя, но и за свою дочь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Записала Татьяна Никитина

Фото: Shutterstock, Pexels